В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Суляндзига: Начинать надо с семьи Назад
Павел Суляндзига: Начинать надо с семьи

В средствах массовой информации встречается очень много историй о негативных взаимоотношениях между народами, о проблемах ксенофобии и экстремизма. Но в северных субъектах Российской Федерации, по моему мнению, ситуация достаточно стабильна. Малочисленные народы там живут дружно.

По поводу пропорционального представительства. Я думаю, что этот принцип не может быть применен в целом по России, но в северных субъектах Федерации есть смысл к нему обратиться. Здесь говорили о Ливии и Ираке, но мне хотелось бы вспомнить о Канаде и Западной Европе, где пропорциональное представительство существует и записано законодательно для национальных меньшинств. Это нормальный цивилизованный способ решения существующих проблем. и очень важно, чтобы мы это понимали.

Уже говорилось, что проблема межнациональной нетерпимости родилась в эпоху, когда развалился Советский Союз. Но я должен сказать, что на самом деле это все существовало и в Советском Союзе. Я прошел через школу-интернат и помню, как относились к нам местные ребята... Комплекс национального ущемления у меня, например, прошел только тогда, когда я стал студентом. Убежден, что студенческая среда - самая интернациональная. Тут тебя оценивают не по тому, к какому народу ты принадлежишь, а по тому, какой ты человек и как относишься к другим людям.

Только в студенчестве у меня этот комплекс прошел. Хотя в целом для меня этот вопрос еще сохраняется: у моих детей мама - украинка, а папа - удэге. И для меня очень важно, чтобы моих детей принимали как равных в любой национальной среде.

Очень важно, чтобы проблемы, о которых мы говорим, решались уже в семье. Взрослые люди, походя, не со зла, могут сказать что-то неприличное в отношении другой национальности, а у детей это откладывается в сознании. Поэтому интернациональное воспитание - дело не только общества, но и семьи.

Есть и еще одна сторона вопроса. Очень часто в органах власти проблемами межнациональных отношений занимаются люди, которые профессионально не имеют к этому никакого отношения. Мы не доверяем рвать зубы шоферу, даже если он работает на "скорой помощи". А такой сложной и тонкой проблему как межнациональные отношения у нас почему-то может любой человек, не имея для этого специального образования.



Павел СУЛЯНДЗИГА

Первый вице-президент Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера,

Сибири и Дальнего Востока, член Комиссии по международному сотрудничеству

и общественной дипломатии Общественной палаты РФ.





http://www.fondedin.ru/




Док. 498342
Перв. публик.: 29.03.06
Последн. ред.: 29.09.08
Число обращений: 127

  • Суляндзига Павел Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``