В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Галина Маланичева: культура - прививка от ксенофобии Назад
Галина Маланичева: культура - прививка от ксенофобии
Мы все прекрасно понимаем, что наши дети первую прививку от ксенофобии, первые понятия о том, что можно, что нельзя, что хорошо и правильно, получают в семье, в тех учреждениях культуры и в школе, ступеньки которых они проходит. Поэтому самое главное, чтобы такая добрая прививка от всего негативного, от экстремизма, от национальной и религиозной нетерпимости была получена в детстве. Отношение к культуре - это основа того, какую толерантную молодежь мы получим в будущем.

А в последнее время очень много примеров какого-то, боюсь этого слова, наступления на учреждения культуры, которые страдают от непродуманных решений. Не критикую в целом административную реформу, но уже много доказательств того, что она ударила именно по учреждениям культуры. Они страдают от законов, от многих нормативных актов. Отсутствует даже национальный проект по культуре, она не в числе государственных приоритетов. Само слово "культура" очень редко звучит в наших министерствах.

Я была на годовой коллегии Министерства экономического развития и торговли, там никто ни разу не произнес слово "культура". Я уж не говорю о том, есть ли вообще место культуре в разрабатываемых нашим правительством и нашими бюджетными министерствами законоположениях и различных указах.

Мы уже несколько дней обсуждаем судьбу школы искусств в Екатеринбурге. Суть проблемы состоит в том, быть этой школе или не быть. Таких уникальных школ федерального подчинения только восемь. И вот одна из них может быть закрыта только потому, что она не в подчинении ни губернатора, ни мэра Екатеринбурга. Конечная цель такова: здание школы займут более достойные, по мнению мэра, люди. И такой пример не единичен. Это и пугает. Очень жаль, что сейчас самое главное - использовать объекты культуры только в рыночном обороте.



Галина МАЛАНИЧЕВА

Председатель центрального совета Всероссийской

общественной организации "Всероссийское общество

охраны памятников истории и культуры",

член Комиссии по вопросам сохранения культурного

и духовного наследия Общественной палаты РФ





http://www.fondedin.ru/


Док. 498336
Перв. публик.: 29.03.06
Последн. ред.: 29.09.08
Число обращений: 143

  • Маланичева Галина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``