В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хусейн Чеченов советует сорокалетним смириться с исключением их из накопительной пенсионной системы Назад
Хусейн Чеченов советует сорокалетним смириться с исключением их из накопительной пенсионной системы
Проводимая пенсионная реформа не дала ожидаемого результата, убежден заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Кабардино-Балкарской республики Хусейн Чеченов.

"Для эффективной работы пенсионной системы социальная справедливость и экономическая целесообразность должны находиться в равных соотношениях", - заявил сенатор, комментируя в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" предложение первого вице-премьера Дмитрия Медведева уже в этом году продолжить реформирование "крайне неудачной" пенсионной системы. И крена ни в одну из этих сторон быть не должно", - добавил он.

Парламентарий пояснил, что, например, если сделать упор на социальную справедливость, то "без экономической базы реформа рухнет, а если сосредоточиться на экономической целесообразности, то пенсионерам придется совсем туго". Поэтому, уверен Чеченов, должна быть найдена "золотая середина", хотя, по его мнению, сделать это будет нелегко. "Действующая же пенсионная система, как правильно сказал Медведев, "крайне неудачна", - заметил зампред комитета.

Касаясь запрета поколению сорокалетних участвовать в накопительной пенсионной системе, сенатор, сам подпадающий под эту норму, назвал его "безусловной возрастной дискриминацией". В то же время он подчеркнул, что принятие этого решения было вызвано объективными причинами. "Мы - "шестидесятники" просто не успеем накопить - до пенсии у нас остается слишком маленький срок, поэтому государство не в состоянии будет выплачивать нам необходимые суммы. Следовательно, надо с пониманием отнестись к такой непопулярной мере, в которой как раз экономическая целесообразность полностью закрыла собой социальную справедливость. Однако, к сожалению, нам - "шестидесятникам" необходимо это принять, как данность", - с грустью заключил Хусейн Чеченов.

15.01.2008
http://www.regions.ru/news/2118726/

Док. 498334
Перв. публик.: 15.01.08
Последн. ред.: 29.09.08
Число обращений: 117

  • Чеченов Хусейн Джабраилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``