В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хусейн Чеченов: Не стоит втискивать культуру в тесные для нее конфессиональные рамки Назад
Хусейн Чеченов: Не стоит втискивать культуру в тесные для нее конфессиональные рамки
В российских школах в рамках обязательной программы можно преподавать только предмет "История мировых религий", уверен заместитель председателя Комитета Совета Федерации на науке, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Кабардино-Балкарской республики Хусейн Чеченов.

"В принудительном порядке нельзя заставлять изучать в школах предметы, которые не относятся к курсу светского образования", - заявил сенатор, комментируя в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" сообщение главы Русской православной церкви Алексия II о введении с 1 сентября 2009 года во всех школах России предмета "Основы православной культуры" (ОПК).

По мнению парламентария, не только основы православной культуры, но и основы мусульманской или иудейской культуры вообще нельзя преподавать в школах. "Культура не может быть конфессиональна, поэтому не надо ее втискивать в тесные для нее конфессиональные рамки. Ведь, например, понятие "русская культура" намного шире понятия "православная культура", - подчеркнул Чеченов.

В этой связи сенатор выступил за введение в школах обязательного изучения дисциплины "История мировых религий" с упором на традиционные для России вероисповедания - православие, ислам, иудаизм и буддизм. "Недруги и хулители России и так пытают растащить нашу страну по национальным и конфессиональным углам, так зачем же мы сами будем им в этом помогать? Мы все заинтересованы, чтобы всем гражданам в российском отечестве было уютно, поэтому все, что нас разобщает, должно удаляться, а все то, что объединяет, должно ненавязчиво прививаться", - заключил Хусейн Чеченов.

25.12.2007
http://www.regions.ru/news/2116757/

Док. 498332
Перв. публик.: 25.12.07
Последн. ред.: 29.09.08
Число обращений: 125

  • Чеченов Хусейн Джабраилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``