В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
После ввода в эксплуатацию АЭС `Куданкулам` будет одной из самых современных атомных станций Юго-Восточной Азии: Хусейн Чеченов Назад
После ввода в эксплуатацию АЭС `Куданкулам` будет одной из самых современных атомных станций Юго-Восточной Азии: Хусейн Чеченов
"АЭС "Куданкулам" - один из основных проектов России по строительству атомных станций за своими пределами. После ввода в эксплуатацию это будет одна из самых современных атомных станций Юго-Восточной Азии", - заявил сегодня, 26 мая, ИА REGNUM член подкомиссии по атомной энергетике комиссии по естественным монополиям Совета Федерации РФ Хусейн Чеченов, комментируя информацию о поставке в Индию первой партии уранового топлива для АЭС "Куданкулам".

"Два блока по одному мегаватту каждый в сочетании с самыми современными системами управления и безопасности - это тот проект, с которым компания "Атомстройэкспорт" и в дальнейшем будет успешно продвигаться на зарубежных рынках - и в частности на рынках Азии, - подчеркнул Чеченов. - Характерной особенностью этого проекта является широкое участие индийской стороны в процессе строительства. В отличие от других аналогичных проектов, где "Атомстройэкспорт" работает "под ключ", где фактически все строительные работы осуществляются силами российских специалистов, в Индии наше присутствие на стройплощадке ограничивается 80 специалистами. Т.е. станция возводится самими индийцами при нашем жестком контроле".

"Данный подход имеет как свои особенности, так и несомненные преимущества, - пояснил он. - Индийская сторона одновременно реализует две задачи - строит объект и нарабатывает уникальный опыт, которым ранее практически не обладала. Заказчик в лице Индии обладает достаточно ограниченным опытом возведения подобного рода суперсовременных АЭС. Этапы строительства проходят качественно, но периодически возникают и задержки, и трудности, и необходимость переделок. Но именно это дает нам, российской стороне, уверенность в том, что после запуска АЭС качество эксплуатации станции индийским коллективом, ее же и построившим, будет на неизменно высоком уровне".

Напомним, российская компания "Атомстройэкспорт" выступает генеральным подрядчиком строительства двух энергоблоков АЭС "Куданкулам" мощностью 1000 МВт каждый.

www.regnum.ru/news/1005815.html
26.05.2008

Док. 498324
Перв. публик.: 26.05.08
Последн. ред.: 29.09.08
Число обращений: 81

  • Чеченов Хусейн Джабраилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``