В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хусейн Чеченов: За исключением Калашникова, в список гениев попали не самые гениальные россияне Назад
Хусейн Чеченов: За исключением Калашникова, в список гениев попали не самые гениальные россияне
Все рейтинги с участием России создаются людьми, предвзято относящимися к нашей стране и зачастую непрофессиональны, убежден член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Кабардино-Балкарской республики Хусейн Чеченов.

"В список гениев, за исключением Михаила Калашникова, попали не самые гениальные россияне", - заявил сенатор, комментируя в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" список ста самых гениальных из ныне живущих людей, составленный международной консультационной компанией Creators Synectics. При этом парламентарий подчеркнул, что к математику Григорию Перельману он относится "с большим пиететом" и уважает его "не только за математические открытия, но и за скромность". Касаясь фигуры шахматиста Гарри Каспарова, Чеченов предположил, что "его записали в гении, скорее всего, не столько за шахматные заслуги, а за оппозиционную политическую деятельность", и напомнил, что "оппозиционеров и диссидентов на Западе очень любят".

Сенатор затруднился назвать конкретных россиян, которых бы стоило включить в список гениев. "Наши люди, безусловно, внесли огромнейший вклад в мировую сокровищницу науки и культуры, и в данном списке россиян должно было бы быть больше. Но люди, которые достойны уважения и которых я отнес бы к гениальным, уже в ином мире", - отметил Хусейн Чеченов и призвал "особо не доверять разным рейтингам из-за их ангажированности".

30.10.2007
http://www.regions.ru/news/2106353/

Док. 498318
Перв. публик.: 30.10.07
Последн. ред.: 29.09.08
Число обращений: 109

  • Чеченов Хусейн Джабраилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``