В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хусейн Чеченов: БАДы - это индустрия по оболваниванию людей Назад
Хусейн Чеченов: БАДы - это индустрия по оболваниванию людей
Требования к регистрации БАДов ужесточить стоит уже давно, уверен член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Кабардино-Балкарской республики Хусейн Чеченов.

"Производители БАДов входят в огромную индустрию по оболваниванию людей", - заявил сенатор в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации", комментируя скандал, разгоревшийся вокруг рекламы БАД "Гравикол-21", в которой этот препарат предлагалось приобрести за огромную сумму как чудодейственное лекарство от артроза. "И если в них даже и есть какие-то полезные вещества, то они уже давно "утонули" в лживой информации, которая постоянно окутывает пищевые добавки", - образно заметил он.

Подчеркнув, что БАДы "никакого отношения к оздоровлению не имеют" парламентарий указал на вред, приносимый этими препаратами. "Люди, доверившись рекламе, начинают заниматься самолечением, вредя при этом здоровью и упуская драгоценное время", - отметил Хусейн Чеченов.

В этой связи представитель комитета, во-первых, призвал законодателей внести соответствующие поправки в закон "О рекламе", которые ужесточили бы наказание недобросовестных рекламодателей. Во-вторых, по мнению сенатора, этим и подобными случаями должны активно заниматься правоохранительные органы, привлекая сотрудников фирм, распространяющих "эту муть" к уголовной ответственности за мошенничество и за вред здоровью. И в третьих, Хусейн Чеченов считает необходимым ужесточить требования к регистрации БАДов, в частности, проводить их клинические испытания.

24.10.2007
http://www.regions.ru/news/2105252/

Док. 498315
Перв. публик.: 24.10.07
Последн. ред.: 29.09.08
Число обращений: 128

  • Чеченов Хусейн Джабраилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``