В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хусейн Чеченов: В школах надо преподавать `Основы традиционных религий России` Назад
Хусейн Чеченов: В школах надо преподавать `Основы традиционных религий России`
Во многоконфессиональной стране какую-то одну конфессию выделять нельзя, убежден член Комитета Совета Федерации на науке, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Кабардино-Балкарской республики Хусейн Чеченов.

"В российских школах ни "Основы православной культуры", ни основы ислама по отдельности преподавать нельзя", - заявил сенатор, комментируя в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" дискуссию о введении в школах предмета "Основы православной культуры". "В наших школах следует начать преподавать предмет "Основы традиционных религий России", - считает парламентарий. При этом он отметил, что кроме четырех основных религий страны - православия, ислама, иудаизма и буддизма - российским школьникам следует давать знания и по некоторым мировым религиям, в частности, по католицизму, протестантизму, лютеранству и др. "Однако основной упор должен делаться на наши вероисповедания", - добавил Хусейн Чеченов.

Представитель комитета предложил не сравнивать Россию с Германией в части преподавания основ вероучения. Напомним, что в Германии, в зависимости от Федеральной Земли, в школах преподаются религиозные предметы по католицизму или протестантизму. "Германия в целом христианская страна, и отношение к религии в ней воспринимается людьми легче, чем в России. Поэтому у нас детям необходимо давать общее образование по традиционным для нашего государства религиям, что поможет избежать преимуществ одной конфессии над другой и возможной межконфессиональной розни", - заключил Хусейн Чеченов.

17.10.2007
http://www.regions.ru/news/2103741/

Док. 498312
Перв. публик.: 17.10.07
Последн. ред.: 29.09.08
Число обращений: 111

  • Чеченов Хусейн Джабраилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``