В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Премьер-министр КБР считает приоритетной областью для республики развитие информационных технологий. Назад
Премьер-министр КБР считает приоритетной областью для республики развитие информационных технологий.
22 августа премьер-министр КБР Хусейн Чеченов провел пресс-конференцию, посвященную предстоящему 1 сентября празднованию 80-летия республики. На ней он коснулся как нынешних состояния экономики республики, так и своего видения перспектив ее развития на ближайшее будущее, а также некоторых политических вопросов. Он заявил, что современная дата празднования 80-летия государственности КБР совпадает с 444-летием добровольного присоединения Кабарды к России. "Сегодня представилсяслучай, - сказал премьер-министр, осмыслить, как далеко смотрели те люди, который в свое время приняли такое решение".
Он также подчеркнул, что празднование юбилея государственности - далеко не только парадное мероприятие. "Когда надобыло, чтобы народ исчез с лица земли, - заявил он, - то, что сделали с балкарцами, например в 1944 году, его лишили государственности. Это означало одно: нет языка, нет культуры, нет искусства, нет самосознания, нет общности, потому что нет государственности. Сегодня в России, например, Жириновский доказывает в прессе, что не надо вести речь ни о каких национальных образованиях. Это для России исконно многонационального государства опасно, это вооружает людей типа Удугова. Они могут сказать: смотрите, мы против этого воюем".
Касаясь социальной сферы, Хусейн Чеченов подчеркнул, что впервые в республике в течение одного годазапущено сразу 7 школ, кроме того, к сентябрю в каждой школе республики будет установлено по 6 компьютеров с мощным сервером для обеспечения программы всеобщейкомпьютеризации образовательных учреждений республики. На это затрачено 39 млн.800 тыс. рублей, причем 30 млн. было выделено из республиканского бюджета, и лишь остальная сумма - Министерством образования РФ. Премьер-министр подчеркнул, что это не желание следовать моде, не просто средство обучения школьников информатике. Компьютерная база должна стать мощнейшим обучающим средством, когда даже всамом отдаленном селе школьники смогут смотреть и слушать лекции преподавателейне только республики, но и российских знаменитостей. Х.Чеченов подчеркнул, что уже сейчас по количеству школьников на 1 компьютер КБР опережает среднероссийские показатели (500 школьников на 1 компьютер в России и 68 в КБР). "Мы устали от того, - заявил Х.Чеченов, - что нас все время тюкают по голове, говоря, что мыспились, обленились, разложились, что мы не умеем работать".
Касаясь приоритетов развития в экономической сфере, премьер-министр поставил на два первых места рекреационные комплексы и информационные технологии. "Кабардино-Балкария не имеет больших запасов нефти или алмазов, - сказал он, - а то, что имеем, например, вольфрам, тоже относится к невосполнимым ресурсам. В то же время Индия сегодняпродает программного продукта на такую же сумму, на которую Россия продает нефть. Конечно, по уровню подготовки математиков-программистов они далеко продвинулись, потому что целенаправленно вкладывают деньги в эту область. Но и Кабардино-Балкария имеет прекрасных специалистов. Кстати, 9 молодых людей из КБР уехали в США навсегда как классные программисты. У нас в университете база есть отличная. Потому мы должны в скором времени сделать государственной программой развитие информационных технологий в республике. Для этого надо расширить количество специальностей в этой области в университете, а на базе высокотехнологичных предприятий, которые сейчас фактически простаивают это электровакуумный завод, полупроводниковый и завод телемеханической аппаратуры создать элементную базу и организовать производство по сборке современных электронных изделий".
Премьер-министр также сообщил, что неплохие перспективы у республики в развитии цветной металлургии, машиностроении.
Касаясь еще одной важной области для республики производства минеральной и просто чистой воды, он заявил, что недоволен, как развивается эта отрасль. Мало иметь запасы воды, ее еще надо научиться продавать. Сейчас, считает, Х.Чеченов, выход на внешний рынок в этой области провален, несмотряна то, что количество произведенной воды увеличилось вдвое.
Премьер подчеркнул успехи сельхозпредприятий, которые в этом году собрали небывалый урожай зерновых 446 тыс. тонн, что на 130 больше прошлогоднего показателя. Ожидается и неплохой урожай кукурузы 600 тыс. тонн, чего не было даже в доперестроечный 1990год.
Он также объяснил относительный неуспех водочников республики (70% от прогнозных показателей) введением с 1 июля новых правил акцизные склады, региональные марки изменение рынков сбыта. В то же время в консервной промышленности есть существенные успехи 112 млн. условных банок, что, по словам премьер-министра, дает возможность оказывать какое-то влияние на российский рынок в этой области.
Ситуация с выплатой задолженностей по заработной плате постепенно нормализуется: в промышленности осталось выплатить 20 млн. рублей, в АПК 24 млн., встроительном комплексе 5,6 млн.
Возвращаясь к теме предстоящего празднования, Х.Чеченов заявил, что на него будет затрачено около 400 тыс. рублей. Посетить же торжества, по его словам, собираются 6 человек из администрации ПрезидентаРФ во главе с Александром Волошиным, 21 член Правительства РФ, 21 человек из федеральных ведомств и 32 губернатора от Архангельска до Хабаровска.

23.08.2001
http://www.regions.ru/news/619302/

Док. 498283
Перв. публик.: 23.08.01
Последн. ред.: 29.09.08
Число обращений: 294

  • Чеченов Хусейн Джабраилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``