В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Мединский: Бог обидел или сами виноваты? Назад
Владимир Мединский: Бог обидел или сами виноваты?
Хотел бы сказать несколько слов не о финансировании климатических прогнозов, сколько о нравственной и политической проблематике, которая в связи с этим возникает.

Тут очень много взаимоисключающей статистики. Вполне очевидно, что природная катастрофа в современном курортном Майями принесла значительно больший экономический ущерб, чем катастрофа в курортном городке Помпеи почти две тысячи лет назад.

Другое дело, что в эпоху индустриализации, глобализации, всемирной информатизации мы все прекрасно знаем о трубах, которые прорвало на Чукотке. Мы знаем, сколько домов снесло во время разлива рек. А еще пару сотен лет назад половина Западной Европы могла вымереть от чумы, и вся остальная часть мира об этом бы даже не догадалась.

Другой аспект, на который необходимо обратить внимание. У нас существует глубокое предубеждение, что Россия является средоточием всех воздушных и прочих катастроф. Я думаю, если специалисты проведут статистический анализ, то выяснится, что это совершенно не так. Это, наверное, очередное следствие осознания собственной уничиженности, или даже собственной исключительности - пусть и в негативном плане. Вот такие мы - обиженные Богом. То нам очень холодно, то нас заливают наводнения. И вообще, все, что может плохого случиться в мире, обязательно случается у нас.

Если вдуматься, то большое количество природных катастроф, которые происходят в России, связаны с холодом. Так исторически сложилось, что за последние 80 лет советская экономика строилась, благодаря нескольким факторам: возможности колоссально концентрировать экономические ресурсы, возможности принимать жесткие и эффективные политические решения, возможности организовать рабочую силу в любом объеме и в любой точке страны. Можно было осваивать самые труднодостижимые территории, доводить до конца самые трудноисполнимые проекты. Поэтому и появились у нас в зоне вечной мерзлоты целые города и промышленные комплексы.

В Канаде, где значительная часть территории лежит на широтах нашего освоенного Севера, подавляющее большинство населения живет на юге, в комфортных условиях. Такого порядка вещей, как в Советском Союзе, когда мы основывали города, где температура зимой доходит до минус 50 градусов, другие страны не могли себе позволить - ни экономически, ни политически, ни организационно.

Сейчас мы в определенной степени пожинаем плоды прошлой экономической и демографической политики. Да, мы получили доступ к колоссальным природным кладовым, но мы получили и все проблемы, связанные с проживанием при температуре минус 50 градусов.

Это серьезные причины многих климатических катастроф. Однако есть опасность и таких катастроф, которые, мягко говоря, просто не существуют в природе. Мы провели анализ огромного количества источников. Наверное, опасность насморка и прочих ОРЗ на территории Российской Федерации существенно выше для нашего населения, чем опасность "птичьего гриппа". Может кто-нибудь сказать, сколько у нас людей умерло от "птичьего гриппа"? Есть и другое "катастрофическое" мифотворчество, которое финансируется заинтересованными сторонами. Я не сторонник теории заговора, но вполне допускаю существование фармацевтических компаний, которые рекламируют прививки от несуществующей болезни и продают ее на миллиарды долларов. Можно, наверное, найти на карте и государство, которое заинтересовано в уничтожении нашего производства куриного мяса.

Надо внимательно оценить все аспекты природных катастроф, которые действительно происходят в нашей стране. Если разлив Лены смывает дома, это говорит не только о неожиданном чудовищном наводнении - это говорит о качестве городского планирования, строительства и безопасности этих домов. Если при температуре минус 22-26 градусов рвутся трубы, я думаю, что эта проблема качества труб и глубины их заложения, а не проблема российского климата. Когда у нас электричество вырубают при температуре плюс 30 градусов и треть Москвы остается с испорченными продуктами - это проблема Чубайса, проблема обновления фондов электроэнергетики. При чем здесь природная катастрофа?

Конечно, надо вкладывать средства в прогнозирование стихийных бедствий, предупреждать возможные катастрофы. Но при этом нужно обязательно отделять котлеты от мух и противостоять стихии там, где мы можем вполне своими силами, в рамках нормальной человеческой жизни, избежать последствий ужасного мороза в 25 градусов...

Владимир МЕДИНСКИЙ
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ
по экономической политике, предпринимательству и туризму

http://www.fondedin.ru/

viperson.ru

Док. 498272
Перв. публик.: 29.03.06
Последн. ред.: 21.08.12
Число обращений: 144

  • Чубайс Анатолий Борисович
  • Мединский Владимир Ростиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``