В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Роман Вильфанд: Атрибут государственности Назад
Роман Вильфанд: Атрибут государственности

Если человек говорит, что он предсказал землетрясение дней за десять до его наступления, лучше отойдите от него подальше. Нет точных научных методов прогнозов. Хотя есть науки - климатология, математика, метеорология, но существует область неопределенности, когда невозможно дать однозначный ответ.

Борис Порфирьев затронул важнейший вопрос, решение которого помогло бы снять часть неопределенности в прогнозировании климатических катаклизмов. Гидрометеорологическая деятельность - такой же атрибут государственности, как и защита международной безопасности, наведение правопорядка. Диагностика и прогнозирование стихийных явлений помогают если и не предупредить их, то хотя бы избежать значительного ущерба и гибели людей, что само по себе является вкладом в обеспечение безопасности.

Это важнейшая задача государства. В то же время, сейчас возникают проблемы, связанные с финансированием прогностических разработок. Но поскольку это направление не относится к фундаментальным исследованиям, к сфере фундаментальных наук, то поэтому и средства выделяются по остаточному принципу.

Но главная проблема - это отношение к службе прогнозов потребителя продукции в области прогнозирования катастроф. Кто в стране является таким потребителем? Кто может и должен вкладывать деньги в наблюдение, в оборудование метеостанций, в системы связи и в научные исследования? А средства нужны весьма солидные - ведь в структурах нашего ведомства износ основных фондов на том же уровне, что и в целом по стране.

Япония оказалась подверженной катастрофам более чем как какая-либо другая страна: цунами, тайфуны, землетрясения, ливни, оползни. Тем не менее, экономические показатели Японии достаточно высоки. Потому что мониторинг природных явлений здесь поставлен на государственный фундамент. Заказчиком, потребителем прогнозов выступает все общество, заинтересованное в том, чтобы минимизировать ущерб и риски, связанные со стихийными бедствиями.

Поэтому и в нашей стране пора решить проблему взаимодействия производителя и потребителя информации, связанной с прогнозированием природных катастроф. Наука, имя которой метеорология, выдает на-гора все, что может. И задача потребителя максимально использовать информацию, чтобы избежать самых трагических последствий катастрофических событий, которые можно прогнозировать.



Роман ВИЛЬФАНД

Директор Гидрометцентра РФ



http://www.fondedin.ru/


Док. 498270
Перв. публик.: 29.03.06
Последн. ред.: 29.09.08
Число обращений: 134

  • Вильфанд Роман Менделевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``