В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кабардино-Балкарская Республика. Предприятия, которые не выполняют прогнозных показателей, могут получить новых хозяев. Назад
Кабардино-Балкарская Республика. Предприятия, которые не выполняют прогнозных показателей, могут получить новых хозяев.
17 августа в Нальчике прошло совещание руководителей промышленных предприятий республики. Его провел премьер-министр Кабардино-Балкарской Республики Хусейн Чеченов, который подчеркнул озабоченность властей республики невыполнением прогнозных показателей экономического развития республики практически во всех отраслях экономики.
Несмотря на то, что за 7 месяцев 2001 года рост объема промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 123,1%, а положительную динамику по объему производства имеют все отрасли, за исключением электроэнергетики и мукомольно-крупяной промышленности, утвержденный график выпуска промышленной продукции не выполнен за 7 месяцев 2001 года по всему кругу хозяйствующих субъектов на 541,4 млн. руб. Не справились с согласованными и утвержденными прогнозными показателями 10 промышленных предприятий, 30 предприятий агропромышленного комплекса, 12 строительства и ЖКХ, 2 топливно-энергетического комплекса.
Сохраняется значительное количество убыточных предприятий, растет количество произведенной, но не проданной продукции на складах предприятий (некоторые товары лежат здесь до трех лет). Причем в сравнении с первым полугодием остатки нереализованной продукции, по данным на 1 августа, выросли на 70%. На многих предприятиях не решен вопрос с обеспечением своевременной выплаты заработной платы.
Недопустимо низка среднемесячная заработная плата в легкой и деревообрабатывающей промышленности, на отдельных предприятиях машиностроения и перерабатывающей промышленности, это, в том числе, происходит из-за неритмичности работы предприятий.
Среди малых предприятий отставание от прогнозов настолько велико, что, похоже, никакие меры не заставят их сделать невозможное. Среди 70 сельхозпредприятий 21 не подтвердило выполнение прогнозных показателей. Например, некогда знаменитая кондитерская фабрика выпустила продукции лишь на 30% от прогнозов, АО "Макаронпром" на 55%, мукомольная промышленность на 47%. Все они объясняют подобное отставание отсутствием сырья.
По поводу же популярных в республике спитро-водочных предприятий премьер высказался крайне резко, сказав, что практически каждое из них открывается с небывалой помпой, обязательно с участием президента республики, о через месяц после этого заявляет о своей убыточности и невозможности выполнить обещанного. Исходя из этого премьер-министр пообещал работу всех них проверить с особой тщательностью и, "если понадобиться, привлечь проверяющих не из республики".
В то же время Хусейн Чеченов еще надеется, что прогнозные показатели еще можно выполнить за счет перевыполнения плана теми предприятиями, которые не числятся в отстающих. Тем же, кто перевыполнит прогнозные показатели, премьер пообещализлишки не облагать никакими налогами и оставить на предприятиях для их развития.
В то же время, по словам руководителя Госкомстата КБР Людмилы Погребняк, каждое 4-е предприятие в республике выпустило продукции меньше, чем в прошлом году(причем в действующих ценах). По подсчетам статистиков, чтобы выполнить намеченное, предприятия республики должны каждый месяц выпускать продукции на 1,1 млрд.руб. при том, что сейчас ежемесячно ее выпускается лишь на 644 млн. руб., т.е. каждое предприятие должно увеличить производство продукции практически в 2 раза.С серьезными проблемами столкнулись энергетики, т.к. повышение тарифов на электроэнергию произошло позже запланированного и не в таких масштабах, как ожидалось,
Кроме того, как было сообщено на совещании, при оплате потребителями электроэнергии примерно на уровне 70%, ее поставщики получают лишь 24% от фактически израсходованной электроэнергии из-за колоссальных потерь, т.к. не всегда ее потребитель вообще известен. К тому же многие предприятия республики из-за высоких цен на электроэнергию стали ее экономить и поэтому энергетики рады бы продать ее больше, но покупателей нет. Есть проблемы и нефтедобывающей промышленности на одном из месторождением уровень добычи резко упал, т.к. нефть стала просто заканчиваться, а чтобы разработать новое нужно 3 млн. долларов и время.
Выступая с заключительной речью премьер-министр КБР также подчеркнул, что власти республики не будут мириться с ситуацией, сложившейся вокруг некогда высокотехнологичного предприятия электровакуумной промышленности. Сейчас, по словам Х.Чеченова, его акционеры, пришедшие на завод "чуть ли не с улицы" и имеющие тем не менее от 9 до 12% акций этого предприятия, ничего не делают для его развития.Он сообщил, что республика такое положение больше терпеть не намерена и будет добиваться пересмотра итогов приватизации этого или других подобных предприятий.
Совещание приняло рекомендации, в которых также говорится: "Министерству государственного имущества КБР, другим заинтересованным министерствам и ведомствамво избежание финансового краха предприятий, не обеспечивающих прогнозные показатели, имеющих долги по заработной плате и низкий ее уровень, большую дебиторскуюи кредиторскую задолженность, в месячный срок в установленном порядке разработать мероприятия по финансовому оздоровлению, в том числе: возврат имущества предприятий в государственную собственность, возбуждение процедуры банкротства, эмиссия акций с передачей их финансово состоятельным инвесторам, реорганизация хозяйствующих субъектов в более эффективные интегрированные производственные структуры".

18.08.2001
http://www.regions.ru/news/617882/

Док. 498269
Перв. публик.: 18.08.01
Последн. ред.: 29.09.08
Число обращений: 293

  • Чеченов Хусейн Джабраилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``