В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Доступное жилье` - самый сложный из нацпроектов, поэтому требует комплексного подхода - депутат Госсовета Коми Виталий Габуев Назад
`Доступное жилье` - самый сложный из нацпроектов, поэтому требует комплексного подхода - депутат Госсовета Коми Виталий Габуев
"Доступное и комфортное жилье - гражданам России" является наиболее сложным среди национальных проектов. В частности, потому, что это единственный нацпроект, где невозможно прямое финансирование отрасли или предприятия, как в проектах "Образование", "Здравоохранение" и "Развитие АПК". Такое мнение высказал 10 июля в ходе онлайн-конференции на тему "Сколько стоит дом построить? Застройка, благоустройство и защита недвижимости" руководитель фракции "Единая Россия" в Госсовете Коми Виталий Габуев.



"Поэтому необходим комплексный подход в реализации нацпроекта "Доступное жилье", который бы учитывал даже те нюансы, которые на первый взгляд кажутся очень мелкими, но способны повлиять на реализацию проекта в целом", - считает В.Габуев. По его словам, таких нюансов много в выделении земельных участков, в работе строительной индустрии, во взаимоотношениях между строителями и инвесторами, развитии градостроительной документации.

"Если говорить о региональных возможностях по реализации этого нацпроекта, то мы сегодня мы находимся на стадии массового принятия генеральных планов развития городов и поселков. Они требуют совершенно других подходов, сильно отличающихся от прежних, 25-летней давности, в соответствии с которыми были сделаны последние корректировки. Без решения этого стратегического вопроса эффективная реализация проекта представляется проблематичной", - отметил депутат.

По вопросам выделения земельных участков под застройку высказался на онлайн-конференции руководитель администрации Ухты Олег Казарцев. Он подчеркнул, что подобные проблемы сегодня существуют по всей стране. Во многих муниципалитетах до сих пор не приняты генпланы застройки населенных пунктов. В Ухте генплан принят на последней сессии горсовета. В документе определены зоны многоэтажного, малоэтажного и индивидуального строительства. "В нашем городском округе проблем с оформлением земельных участков нет. Сроки прохождения документов минимальны, жалоб от населения нет", - подчеркнул мэр Ухты.



Например, под индивидуальную застройку попадает участок земли в районе поселка УРМЗ около реки. Сейчас администрация Ухты готовится вынести его на аукцион. В этом случае будут соблюдены все градостроительные нормы, генплан и правила застройки вплоть до внешнего облика строений, будет жесткий контроль. "По сути, это жилищно-строительный кооператив, который будет принимать заявления от желающих, и, соответственно, в комплексе решать все проблемы", - заключил О.Казарцев.

2007-07-11
http://www.komionline.ru/news/5146

Док. 498135
Перв. публик.: 11.07.07
Последн. ред.: 28.09.08
Число обращений: 199


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``