В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хусейн Чеченов: Эксперт: Интерес к российскому атому в мире очень высок Назад
Хусейн Чеченов: Эксперт: Интерес к российскому атому в мире очень высок
Энергетическая политика России, в части привлечения потенциальных заказчиков достигла такого уровня, когда уже нет необходимости уговаривать кого бы то ни было в мире сотрудничать с нами. Такое мнение высказал член подкомиссии по атомной энергетике комиссии по естественным монополиям Совета Федерации РФ Владимир Жидких, говорится в сообщении пресс-центра атомной энергетики и промышленности.

Напомним, что накануне Россия и Египет подписали соглашение о мирном использовании ядерной энергии, которое позволит российским компаниям участвовать в строительстве атомных электростанций на территории Египта. Соглашение, в частности, создает правовую основу для взаимодействия ученых двух стран и участия российских специалистов в строительстве первой АЭС в Египте. Тендер будет объявлен уже в текущем году. Стоимость проекта - $1,5-2 млрд.

Как полагает Жидких, "подписание такого соглашения будет ещё одним прорывом в сторону продвижения передовых российских ядерных технологий на мировые рынки. Наряду с этим, подобные договоренности между главами государств нужно расценивать и как огромные дополнительные источники в российский бюджет", - считает сенатор.

По его словам, уже сейчас становится очевидным, что "интерес к нашему атомному энергопромышленному комплексу в мире очень высок, и перечень государств, желающих сотрудничать с Россией в этой части непрерывно растет. В тоже время вхождение в Африку откроет огромные перспективы перед атомной отраслью", - подчеркнул Жидких.

Со своей стороны, член подкомиссии по атомной энергетике комиссии по естественным монополиям Совета Федерации РФ Хусейн Чеченов отметил, что для России успешное завершение переговоров с Египтом имеет весьма важное значение.

"Мы должны наращивать свое присутствие в этой сфере и заключать больше контрактов. Наши позиции на рынке атомной энергетики укрепляются, и будут укрепляться дальше", - считает сенатор. При этом он констатирует, что данное соглашение -"это еще одно свидетельство, того, что за атомной энергетикой будущее и ее доля в мировом энергобалансе будет продолжать расти, все больше и больше стран заявляют о своих решениях строить АЭС".

Чеченов напомнил, что недавно "Атомэнергопром" и "Тошиба" подписали генеральное рамочное соглашение о развитии сотрудничества в мирном использовании атомной энергии и, таким образом, сейчас создается альянс, который будет на равных конкурировать с другими гигантами этого рынка. "Выступая на рынках в альянсах, применяя современные технологии и активно участвуя в тендерах за рубежом, у нас есть возможность занять очень серьезную долю стремительно растущего рынка строящихся АЭС в мире", - предполагает сенатор.

В свою очередь, первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации РФ по естественным монополиям Валентин Межевич считает, что Россия должна приложить все усилия для победы в тендере на строительство АЭС в Египте. По его мнению, необходимо везде продвигать российские технологии, как самые современные и безопасные.

"Строительство атомных станций за рубежом позволяет российским подрядчикам развивать и совершенствовать свои проекты, расширять кооперацию с другими странами и корпорациями. Мы получаем от участия в подобных тендерах бесценный опыт, и я уверен, что Россия представит на предстоящем тендере свои самые перспективные разработки", - отмечает Межевич.



26/03/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/03/26/468682.html

Док. 498075
Перв. публик.: 26.03.08
Последн. ред.: 28.09.08
Число обращений: 102

  • Чеченов Хусейн Джабраилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``