В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хусейн Чеченов: Эксперты: Проект АЭС `Куданкулам` уникален тем, что возводится индийскими партнерами Назад
Хусейн Чеченов: Эксперты: Проект АЭС `Куданкулам` уникален тем, что возводится индийскими партнерами
АЭС "Куданкулам" не просто успешный российский проект по строительству атомных станций за рубежом, но и уникальный с точки зрения того, что возведение атомной станции осуществляется в основном силами индийских партнеров, в отличии, к примеру, от строительства китайской АЭС "Тяньвань". Такое мнение высказал первый заместитель директора Института Безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ) Рафаэль Арутюнян.

"Если на АЭС "Тяньвань" трудились 2 тыс. наших специалистов, то на АЭС "Куданкулам" трудятся около 80 российских специалистов. Индийцы, обладая опытом в возведении атомных электростанций, строят АЭС по современному российскому проекту практически самостоятельно, нарабатывая уникальный опыт, проходя этапы возведения пусть и с задержками и трудностями, но все-таки достаточно уверенно и качественно", - отметил эксперт.

По его словам, Россия выполняет функции поставщика оборудования и наблюдает за графиком реализации проекта и полностью выполняет свои обязательства перед партнером. Доказательством этому служит поставка первой партии ядерного топлива на индийскую АЭС, которая состоялась на днях. При этом в соответствии с контрактом российская компания "Атомстройэкспорт" обеспечивает общую координацию, разработку проекта, поставку оборудования и техническую поддержку при монтаже и вводе в эксплуатацию станции.

Со своей стороны, член подкомиссии по атомной энергетике комиссии по естественным монополиям Совета Федерации РФ Хусейн Чеченов отметил, что АЭС возводится индийцами при жестком контроле российских специалистов. Данный подход имеет как свои особенности, таки и несомненные преимущества. "Индийская сторона одновременно реализует две задачи - строит объект и нарабатывает уникальный опыт, которым ранее практически не обладала", - указал Чеченов.

При этом, заметил он, этапы строительства проходят качественно, но периодически возникают и задержки, и трудности, и необходимость переделок. "Но именно это дает нам, российской стороне, уверенность в том, что после запуска АЭС качество эксплуатации станции индийским коллективом, ее же и построившим, будет на неизменно-высоком уровне", - резюмировал сенатор.

Напомним, что АЭС "Куданкулам" с двумя водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт является основным объектом российско-индийского сотрудничества в области ядерной энергетики. Сооружение в Индии АЭС "Куданкулам" предусмотрено соглашением между бывшим СССР и Республикой Индия от 20 ноября 1988 года, а также дополнением к этому соглашению, подписанным 21 июня 1998 года, отмечается в материалах "Атомстройэкспорта".

В 2002 году компания заключила контракт с Индийской корпорацией по атомной энергии на разработку рабочей документации для выполнения строительных, монтажных и пуско-наладочных работ, а также контракты на изготовление и поставку оборудования и материалов для реакторного отделения, машинного зала и других зданий и сооружений АЭС. Кроме того, были подписаны контракт на обучение индийского персонала в российских учебно-тренировочных центрах и контракт на командирование российских специалистов для участия в сооружении АЭС "Куданкулам". Выполнение строительных, монтажных и пуско-наладочных работ на площадке АЭС осуществляется индийской стороной.

В работах по сооружению АЭС "Куданкулам" участвуют ведущие проектно-конструкторские организации и научно-исследовательские центры России: генеральный проектировщик - московский институт "Атомэнергопроект", генеральный конструктор - ОКБ "Гидропресс", научный руководитель - РНЦ "Курчатовский институт".

Важную роль в практической реализации этого проекта играют компании ОМЗ и "Силовые машины", являющиеся крупнейшими производителями энергетического оборудования в России и включающие в свой состав такие известные предприятия, как Ленинградский металлический завод, ОАО "Ижорские заводы", заводы "Электросила", "Уралмаш" и др.

Всего в проекте приняли участие более 100 российских предприятий. Первая группа российских специалистов приступила к работе на площадке строительства АЭС в октябре 2002 года.



27/05/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/05/27/487990.html

Док. 498074
Перв. публик.: 27.05.08
Последн. ред.: 28.09.08
Число обращений: 92

  • Чеченов Хусейн Джабраилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``