В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Панфилов: Подконтрольные кремлевской администрации СМИ возвращают советскую пропаганду, считает директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов Назад
Олег Панфилов: Подконтрольные кремлевской администрации СМИ возвращают советскую пропаганду, считает директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов
"Подконтрольные кремлевской администрации СМИ возвращают советскую пропаганду", - считает директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции "Российские информационные грабли. Война в Ираке: новая волна антизападной истерии".

"Проводимая некоторыми подконтрольными кремлевской администрации СМИ пропагандистская кампания создает неверное представление о ситуации в мире", - убежден Панфилов. Он сообщил, что с 20 по 30 марта провел исследование материалов российских СМИ по теме "Война в Ираке". "Было просмотрено 2706 материалов, из которых 432 имели словосочетания "Ирак и оккупация" и всего 28 словосочетаний "Ирак - авторитарный режим", - сказал директор центра. - Создается впечатление, что мы забыли о военном перевороте, уничтожении политической оппозиции и других действиях проведенных Хусейном". По мнению Панфилова, "это результат пропагандистской кампании кремлевской администрации, которой выгодно подобное освящение событий".

"Это уже было в России в 1999 году во время войны в Югославии, - отметил глава Центра экстремальной журналистики. - Подобная сегодняшней пропагандистская компания привела к тому, что 85% граждан России поддерживали возможность военного вмешательства России в конфликт на стороне Милошевича". По словам Панфилова, "сотни добровольцев отправились тогда в Югославию защищать православных славян от натовских агрессоров". "Цена, которую пришлось заплатить России за ту пропаганду - потеря лица и влияния в мире, огромные экономические потери и ухудшение отношений с США и Западной Европой", - заявил он.

Панфилов считает, что результатом этой пропагандистской кампании станет "еще большая изоляция России от мирового сообщества, дезориентация граждан и усиление влияния экстремистов во внутренней политике, ущемление прав и свобод журналистов и всех граждан России".


31/03/2003
http://www.rosbalt.ru/2003/03/31/91729.html

Док. 497568
Перв. публик.: 31.03.03
Последн. ред.: 27.09.08
Число обращений: 228

  • Панфилов Олег Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``