В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Панфилов: Первую Чеченскую войну помогли закончить журналисты, считают в `Центре экстремальной журналистики` Назад
Олег Панфилов: Первую Чеченскую войну помогли закончить журналисты, считают в `Центре экстремальной журналистики`
Первую Чеченскую войну помогли закончить журналисты, которые освещали этот конфликт. Об этом заявил директор "Центра экстремальной журналистики" (ЦЭЖ) Олег Панфилов на семинаре "Права журналистов и прессы в России и СНГ", который проводится в Ереване Кавказским институтом СМИ.

По его словам, на первой Чеченской войне журналисты имели определенную свободу, в то время как вторая война ознаменовалась серьезным давлением на свободу слова со стороны властей. По словам Олега Панфилова, все руководители крупнейших телекомпаний раз в неделю идут в Кремль, где получают директивы относительно освещения чеченской кампании. "Единственным исключением являлся Евгений Киселев", - добавил директор ЦЭЖ.

Олег Панфилов также отметил, что ЦЭЖ составляет списки иностранных журналистов, которым запрещен въезд в Россию в связи с тем, что они в своих изданиях негативно комментировали действия властей в Чечне. Прямо на семинаре в этот список вошел руководитель Кавказского института СМИ Виген Четерян, который, являясь гражданином Швейцарии, напечатал критическую статью о чеченской войне и теперь не может получить визу для въезда в Россию.


29/07/2003
http://www.rosbalt.ru/2003/07/29/111559.html

Док. 497567
Перв. публик.: 29.07.03
Последн. ред.: 27.09.08
Число обращений: 227

  • Панфилов Олег Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``