В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Панфилов: У убийцы Политковской была сообщница Назад
Олег Панфилов: У убийцы Политковской была сообщница
У убийцы журналистки Анны Политковской была сообщница, передает "Эхо Москвы". Картина убийства практически поминутно восстановлена следствием. Женщина 30 лет следила за Политковской в магазине "Рамстор" на Фрунзенской набережной, где журналистка делала покупки. Из супермаркета Политковская поехала домой на Лесную улицу, где и была убита.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в компетентных органах, основной считается версия о том, что убийство было связано с профессиональной деятельностью журналистки. Мотивы ограбления или разбоя практически исключены.

Коллеги Анны Политковской из "Новой газеты" намерены провести собственное расследование убийства. За информацию о заказчиках и исполнителях этого убийства они назначили крупное денежное вознаграждение.

На 9 день после убийства Политковской Союз журналистов объявляет Всероссийский день траура. Директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов призывает всех граждан вечером 15 октября погасить в квартирах свет и поставить на окно зажженную свечу. Водители могут прикрепить к антеннам траурные ленточки. Общество не должно оставаться равнодушным к этой трагедии, считает Олег Панфилом.

Напомним, что обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в субботу вечером в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве двумя выстрелами в грудь и голову. В лифте были найдены брошенный пистолет Макарова и четыре гильзы. Прокуратурой уже возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ ("Убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга").


09/10/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/10/09/270341.html

Док. 497565
Перв. публик.: 09.10.06
Последн. ред.: 27.09.08
Число обращений: 127

  • Панфилов Олег Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``