В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев Алексею Чернышёву: расскажите о положении дел Назад
Дмитрий Медведев Алексею Чернышёву: расскажите о положении дел
Прилетев в пятницу с Камчатки в Оренбург, Президент России Дмитрий Медведев не упустил возможности провести рабочую встречу с губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышёвым и узнать, как у него дела после мрачной картины дел на Дальнем Востоке. Губернатор пролил бальзам на душу Президента.

Как коротко сообщила пресс-служба Президента России, губернатор информировал Президента о социально-экономическом положении в регионе.

Отдельно обсуждались ситуация в сельском хозяйстве, реализация в области крупных инвестиционных проектов, а также перспективы сотрудничества Оренбургской области с Казахстаном в газовой сфере и в рамках создания транспортного коридора из Западной Европы в Западный Китай.

Редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает нужным с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru познакомить общественность страны с прямым текстом начала беседы Дмитрия Медведева с Алексеем Чернышёвым, а затем дать наш комментарий.

Начало рабочей встречи Президента России Дмитрия Медведева с губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышёвым:

Д.МЕДВЕДЕВ: Алексей Андреевич, расскажите о положении дел, какой урожай в этом году получен, о крупных проектах, расскажите в целом, как развивается социально-экономическая ситуация. В общем, если Вы дадите короткую характеристику общего положения дел в Оренбургской области - будет полезно.

А.ЧЕРНЫШЁВ: Во-первых, всего за 8 месяцев (на 1 сентября текущего года) у нас промышленное производство выросло к уровню прошлого года на 9,4 процента, сельское хозяйство - на 17 процентов, в растениеводстве и животноводстве есть плюс, а ввод жилья к уровню прошлого года вырос на 20 процентов.

Самое главное, доходы населения за это время выросли у нас на 28 процентов. Это хороший показатель, притом реальные доходы с учётом инфляции - на 19 процентов. Если говорить о промышленном производстве - очень важно, что все отрасли без исключения имеют положительную динамику роста.

Если говорить не за этот год, а чуть побольше, то, например, за восемь лет у нас валовой продукт вырос на 80 процентов, то есть в среднем рост более девяти процентов. Вы знаете, что у нас крупный аграрный комплекс - 6,5 миллиона гектаров пашни, а зерновое поле по площади у нас второе по России после алтайского. Сейчас осень, завершается уборка урожая: мы на полмиллиона тонн собрали больше, чем в прошлом году.

Д.МЕДВЕДЕВ: Сколько в этот раз соберёте?

А.ЧЕРНЫШЁВ: У нас уже 3,6 миллиона тонн. Кукурузное зерно ещё не убрано (сейчас идёт уборка кукурузы) - 3 тонны с гектара даёт, около 4 миллионов тонн будет. Очень важно, что у нас сорта твёрдой и сильной пшеницы, особенно в целинных районах на востоке. Хороший урожай, и качество хорошее. У нас всегда твёрдая пшеница ценится: и Москва берёт, и другие города. Нам очень важно сохранить эти темпы.

Социальная и политическая обстановка стабильны. Мы разработали стратегию до 2020 года и до 2030 года. Есть очень серьёзные инвестиционные проекты: в Орске есть механический завод, мы с иностранными компаниями осуществляем проект, и Банк развития их финансирует.

Сегодня мы уже выпускаем новые холодильники по европейской технологии. Заканчиваем строительство заводов по выпуску бытовых плит: и газовых, и электрических. И там же завод оборудуется по выпуску бытовых компрессоров - полтора миллиона штук в год.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это новое производство?

А.ЧЕРНЫШЁВ: Это абсолютно новое производство - новейшая технология. И, конечно, мы надеемся на проект с Казахстаном - газовый комплекс. Документы подготовлены, в следующем году должно заработать совместное предприятие - 16 миллиардов кубометров газа. Это будет очень мощный толчок в развитии газохимического комплекса.

Д.МЕДВЕДЕВ: Только что был в Казахстане. Наши казахские коллеги хотят развивать сотрудничество. И этот проект на базе оренбургских возможностей - конечно, один из ключевых. Надеюсь, что в следующем году будет результат, будет продукция и, соответственно, у нас появятся дополнительные источники образования доходов в области.

А.ЧЕРНЫШЁВ: И ещё один проект с Казахстаном - это транспортный коридор Западный Китай-Казахстан-западная Россия. Магистраль пройдёт: Алма-Ата-Актюбинск-Оренбург-Казань, далее через Вологду на Санкт-Петербург. Это очень важный проект.

Д.МЕДВЕДЕВ: Очень важная артерия - мы с Вами были в Казахстане, как раз говорили на приграничном форуме, или теперь уже на российско-казахстанском межрегиональном форуме, о развитии этой артерии. Кстати сказать, в следующем году и форум у вас пройдёт - в сентябре. Готовитесь?

А.ЧЕРНЫШЁВ: Да, будем готовиться".

В целом губернатор Оренбургской области Алексей Чернышёв нарисовал Президенту России Дмитрию Медведеву просто радужную картину - душа радуется - это тебе не Дальний Восток.

Правда, приведённые им цифры, это подтверждают. В них обращают на себя внимание и рост промышленного производства, и рост сельского хозяйства, и рост ввода жилья. Все они выше, иногда значительно, чем в целом по стране.

А рост доходов населения на 28% даже настораживает, и даже с учётом инфляции он равен 19%. Интересно было бы узнать не проценты, а насколько выросла в рублях зарплата и какова она в настоящее время хотя бы в среднем по области. В Москве, например, которую все эксперты ругают за вроде бы гораздо более высокие зарплаты, чем в регионах, в этом году их рост гораздо меньше, чем в Оренбургской области, а с учётом инфляции вообще почти никакой.

Ну, и конечно, надо отметить тот факт, что в области разработали стратегию развития до 2020 года и до 2030 года. По итогам года Оренбургская область рискует стать примером для подражания у многих регионов России.

Если это у них получится, то будет хорошо не только жителям Оренбуржья, но и всей России.

Сергей Бегунов.

27 сентября 2008 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 497547
Перв. публик.: 27.09.08
Последн. ред.: 11.11.10
Число обращений: 521

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Чернышев Алексей Андреевич
  • Бегунов Сергей Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``