В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Демченко: На Ямале остро встает необходимость развития железнодорожного сообщения Назад
Олег Демченко: На Ямале остро встает необходимость развития железнодорожного сообщения
Заместитель губернатора Ямала Олег Демченко выступил в Тюмени с докладом, в котором представил стратегически важные проекты развития транспортной инфраструктуры ЯНАО, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы округа.

По словам заместителя губернатора, на территории автономного округа функционирует мощная система трубопроводного транспорта. Но, учитывая выход на проектную мощность многих месторождений, добыча газового конденсата к 2030 году возрастет до 35 млн т. и, соответственно, обострится проблема его транспортировки. На сегодняшний день максимально возможная проектная производительность конденсатопроводов составляет 16,3 млн т. в год. В этой связи остро встает необходимость развития железнодорожного сообщения.

Отметим, что работа по обоснованию инвестиций по проекту строительства железной дороги Надым - Салехард уже идет. Прогнозируемый объем грузоперевозок по данной ветке в 2010 году составит не менее 5 млн т., объем необходимых инвестиций - не более 20 млн руб.

"Транспортное обеспечение дальнейшего освоения месторождений полуострова Ямал предусматривает завершение строительства железнодорожной линии Обская - Бованенково (в настоящее время открыто рабочее движение на участке Обская - Паюта). Сумма необходимых вложений - около 30 млн руб. В перспективе предусматривается строительство ряда ответвлений - на Новый Порт и Харасавэй, что обеспечит выход к портам Северного морского пути", - заключил Олег Демченко.

Напомним, сегодня, 28 ноября, в Тюмени прошло совещание по рассмотрению перспектив развития промышленного производства регионов, входящих в Уральский Федеральный округ, и транспортной системы региона. Участие в совещании приняли заместитель полномочного представителя президента в УрФО Виктор Басаргин, президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, губернатор ХМАО Александр Филипенко, представители бизнес-элиты субъектов федерации.


28.11.2005

Тюмень

Марина Гусейнова

http://www.nakanune.ru/news/2005/11/28/jurijj_neelov_na_jamale_ostro_vstaet


Док. 497544
Перв. публик.: 28.11.05
Последн. ред.: 27.09.08
Число обращений: 185

  • Демченко Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``