В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Демченко: Зам губернатора Ямала предложил Чубайсу способы участия РАО в проекте `Урал промышленный` Назад
Олег Демченко: Зам губернатора Ямала предложил Чубайсу способы участия РАО в проекте `Урал промышленный`
Для реализации проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный" в Ямало-Ненецком автономном округе необходимо проводить комплексное строительство новых генерирующих мощностей, заявил сегодня в ходе заседания совета УрФО в Тюмени заместитель губернатора ЯНАО Олег Демченко. По его словам, предварительные оценки показывают, что к 2030 году потребление электроэнергии в округе составит 1,5 тыс. мегаватт, передает корреспондент "URA.Ru". Между тем, уже сегодня в округе наблюдается активный дефицит генерирующих мощностей и не развитость распределительных сетей. К примеру, в настоящее время Восточный и Западный районы ЯНАО не связаны с собой линиями электропередач. Между тем, промышленный мегапроект, по мнению Демченко, может дать толчок для развития электроэнергетики в ЯНАО.

"Нам необходимо развивать генерацию. Нужно строить электрические линии на участке Надым-Салехард, - сообщил Олег Демченко. - Уже сегодня передавать электроэнергию со стороны Сургута и Нижневартовска (ХМАО) в зону Салехарда (ЯНАО) практически невозможно без строительства дополнительных мощностей в ЯНАО".

По словам заместителя главы Ямала, власти округа разработали стратегию строительства генерирующих объектов. Речь идет о строительстве в районах города Муравленко, поселка Вынгапур электростанций, работающих на попутном газе. Эти проекты находятся на стадии обоснования инвестиций. По мнению Демченко, с вводом этих станций округ может получить электроэнергии дополнительно 800 мегаватт. Демченко также предложил председателю правления РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу, принимающему участие в заседании, работать в тесном контакте с властями Ямала при строительстве в округе электростанций.

Виталий Сотник, © Служба новостей "URA.Ru"

http://www.ura.ru/content/yamal/03-04-2006/news/3202.html

03.04.2006


Док. 497542
Перв. публик.: 03.04.06
Последн. ред.: 27.09.08
Число обращений: 143

  • Демченко Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``