В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Демченко: Ямальское ЖКХ: будущее за товариществами собственников жилья Назад
Олег Демченко: Ямальское ЖКХ: будущее за товариществами собственников жилья
В Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ) завершилась работа окружной комиссии по вопросам исполнения законодательства по обеспечению финансирования предприятий ЖКХ. Итоги на пресс-конференции прокомментировал заместитель губернатора ЯНАО Олег Демченко.

По его словам, подобные совещания проводятся ежегодно, в них участвуют заместители глав муниципальных образований и руководители предприятий ЖКХ. Главное, что заботит в настоящее время все заинтересованные стороны - экономическое состояние жилищно-коммунального комплекса Ямала.

Нынешнее обсуждение проблем - заключительное, в течение двух дней рассматривалось положение дел в сфере ЖКХ Нового Уренгоя, Надыма, Тазовского, Пуровского и Красноселькупского районов. До этого аналогичные совещания прошли в Ноябрьске и Салехарде, сообщили корреспонденту "NewsProm.Ru" в пресс-службе главы Нового Уренгоя.

Олег Демченко назвал работу продуктивной, подробно обсудили проблемы каждого муниципального образования. При этом подход к каждой территории индивидуальный, ведь ситуация в сфере ЖКХ везде разная.

Хотя основная тема совещания - финансирование предприятий ЖКХ, круг обсуждаемых вопросов был гораздо шире. Олег Демченко подчеркнул, что и администрации ЯНАО и органам местного самоуправления сегодня необходимо понимать, как отразится политика государства по внедрению 100% оплаты услуг ЖКХ населением на социально-экономическом положении в регионе.

С одной стороны необходимо сохранить социальную защиту в этой сфере, с другой - укрепить экономическую базу предприятий ЖКХ. Заместитель губернатора отметил, что сегодня все понимают - содержать целую отрасль только за счет населения и дотаций невозможно, а значит необходимо формировать конкурентоспособный рынок в сфере ЖКХ.

Включение рыночных механизмов, безусловно, положительно отразится на цене и качестве жилищно-коммунальных услуг. Один из способов ускорения рыночных процессов в отрасли, где преобладают монополисты, создавать товарищества собственников жилья. Тогда население самостоятельно сможет выбирать и компанию, предоставляющую услуги, и существенным образом влиять на тарифную политику, и контролировать затраты в сфере ЖКХ.

Журналисты заметили, что пока население не проявляет особой активности в деле объединения в товарищества собственников жилья. По мнению же Олега Демченко, ситуация в данном вопросе во многом зависит и от средств массовой информации. По словам заместителя губернатора, у СМИ есть возможности для разъяснения гражданам преимущества самостоятельного управления жилищным фондом, что и предполагает ТСЖ.
    

ИИ "NewsProm.Ru"    

http://www.newsprom.ru/news/111773145862814.shtml

02.06.2005


Док. 497541
Перв. публик.: 02.06.05
Последн. ред.: 27.09.08
Число обращений: 162

  • Демченко Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``