В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Демченко: `МиГ` рассчитывает на высокую оценку Назад
Олег Демченко: `МиГ` рассчитывает на высокую оценку
До конца года РСК "МиГ" рассчитывает завершить консолидацию активов

К апрелю будущего года РСК "МиГ" должна войти в состав Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Чтобы активы компании были оценены подороже, "МиГ" намерен в ближайшее время завершить присоединение нескольких активов. Что именно собирается присоединить "МиГ", в компании не раскрывают. Однако эксперты уверены, что речь в первую очередь идет о Московском машиностроительном предприятии имени Чернышева, которое производит авиадвигатели для истребителей.

О том, что РСК "МиГ" собирается до конца 2006 года завершить консолидацию активов, РБК daily сообщил руководитель одной из авиастроительных компаний. "Все делается для того, чтобы корпорация при вхождении в ОАК была оценена по максимуму", - отметил он. По его словам, после этого будет произведено акционирование предприятия и его акции к 1 апреля 2007 года будут переданы в уставный капитал ОАК. Источник не уточнил, какие активы могут быть присоединены к предприятию.

Впрочем, эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко уверен, что речь идет об ОАО "Московское машиностроительное предприятие имени Чернышева". "Сейчас у этого завода есть заказы на производство порядка 150 двигателей для истребителей", - говорит эксперт. Кроме того, отмечает он, предприятие располагается в Москве в районе Тушина и владеет немалым участком земли. Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов предполагает, что в качестве присоединяемых к "МиГу" активов также могут рассматриваться фирма "Камов" и Завод имени Климова.

Помимо вхождения в ОАК РСК "МиГ" в ближайшее время должен решиться вопрос и с другим активом, который войдет в состав корпорации. В конце января корпорация "Иркут" выставит своим акционерам, несогласным с условиями вхождения компании в состав ОАК, оферту на продажу акций. По словам президента "Иркута" Олега Демченко, стоимость выкупа акций будет рассчитываться исходя из средневзвешенной цены бумаг за последние полгода. По расчетам аналитика "Брокеркредитсервиса" Севастьяна Козицина, цена выкупа может составить 1,05-1,06 долл. "Это очень мало. Даже по самым консервативным оценкам акционеры могли выручить по 1,15 долл. за акцию, а оптимистичные прогнозы предусматривали цену в 1,5 долл. за одну бумагу", - говорит аналитик. Сейчас на рынке обращается около 20% акций корпорации.

Теоретически все они могут быть предъявлены к выкупу, что при капитализации корпорации на уровне 1 млрд долл. потребует изыскать 150-200 млн долл. на выкуп акций. Можно предположить, замечает Севастьян Козицин, что к выкупу акции предъявит и менеджмент компании, хотя скорее всего количество акционеров, которые захотят воспользоваться офертой, будет не очень велико. У держателей бумаг есть время до 2010 года, пока акции предприятия будут присутствовать на рынке. Этого времени будет достаточно, чтобы оценить перспективность ОАК.

СЕРГЕЙ СТАРИКОВ

Государство уже внесло в уставный капитал ОАК 100% акций АХК "Сухой", а также активы внешнеэкономического объединения "Авиаэкспорт" (15%), ОАО "Ильюшин Финанс Ко." (38%), ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Гагарина" (25,5%), межгосударственной авиастроительной компании "Ильюшин" (86%), нижегородского авиастроительного завода "Сокол" (38%), новосибирского авиационного производственного объединения им. Чкалова (25,5%), ОАО "Туполев" (90,8%), ОАО "Финансовая лизинговая компания" (58%).

18.12.2006

http://www.rbcdaily.ru/2006/12/18/industry/256968


Док. 497535
Перв. публик.: 18.12.06
Последн. ред.: 27.09.08
Число обращений: 140

  • Демченко Олег Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``