В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Демченко: Создание российско-индийского среднего транспортного самолета будет финансироваться, в том числе, за счет погашения рупийного долга Индии Назад
Олег Демченко: Создание российско-индийского среднего транспортного самолета будет финансироваться, в том числе, за счет погашения рупийного долга Индии
Подписание российско-индийского межправсоглашения по созданию среднего транспортного самолета (проект МТА) позволило приступить к практической отработке механизма финансирования этой программы.

"Межправсоглашение - это краеугольный камень проекта. Вопрос с Минфином решен - финансирование программы будет осуществляться в счет погашения рупийного долга", - сказал президент научно-производственной корпорации "Иркут" Олег Демченко.

Он отметил, что переговоры по этому вопросу велись трудно и продолжались более двух лет.

"У Индии есть долг перед Россией еще со времен Советского Союза. Ранее в счет погашения долга Индия поставляла нам различную продукцию - чай, текстиль и т.д. Теперь достигнута договоренность о том, что деньги, которые Индия должна России, будут переданы в наукоемкие технологии. В частности, в реализацию проекта МТА", - сказал О.Демченко.

Он отметил, что для создания самолета необходимы инвестиции в объеме порядка $600 млн. "Финансирование будет осуществляться на паритетных началах, т.е. $300 млн должны вложить они и $300 млн - мы. Сейчас Минфин отрабатывает схему финансирования", - сказал О.Демченко.

По его словам, возможно под госгарантии российские участники проекта возьмут кредит с нулевым процентом. На 15 лет будет даваться льготный кредит, первые шесть лет с освобождением от налоговых платежей. О.Демченко сообщил, что такая схема обсуждалась, но какое будет принято окончательное решение пока не известно.

"Прямые инвестиции по российской линии пока не предусматриваются. Хотя рупийный долг тоже можно считать прямыми инвестициями", - сказал собеседник агентства.

Источник: Интерфакс

http://gudok.ru/index.php/news/7308

14.12.2007


Док. 497508
Перв. публик.: 14.12.07
Последн. ред.: 27.09.08
Число обращений: 105

  • Демченко Олег Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``