В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Демченко: В Югре создадут горнопромышленные районы Назад
Олег Демченко: В Югре создадут горнопромышленные районы
Корпорация "Урал Промышленный - Урал Полярный" и Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) подписали соглашение о создании Северо-Сосьвинского и Хорасюрского горнопромышленных районов в рамках проекта, сообщает РИА "Новости".

В Ханты-Мансийске гендиректор ОАО "Корпорация Урал Промышленный - Урал Полярный" Олег Демченко и губернатор Югры Александр Филипенко провели рабочую встречу. Стороны договорились о разработке и реализации экономически эффективных программ и проектов проектируемых горнопромышленных районов в рамках проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный".

"Концепция горнопромышленных районов заключается в создании организационных и финансовых механизмов в рамках государственно-частного партнерства путем объединения усилий для комплексного освоения недр на основе единой промышленной и социальной инфраструктуры", - отметил сотрудник пресс-службы корпорации.

Он уточнил, что задача горнопромышленных районов заключается в повышении инвестиционной привлекательности территории, увязывая освоение природных ресурсов и функционирование объектов транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры, оптимально сочетая интересы центров концентрации природных ресурсов с центрами производства.

"В рамках создания горнопромышленных районов следует рассмотреть вопрос объединения участков недр в единую площадь-объект. Это даст возможность привлечения инвестиций для комплексного изучения недр в единой геоструктурной зоне, для вовлечения разведанных месторождений в промышленную отработку", - сказал Демченко.

Напомним, проект "Урал Промышленный - Урал Полярный" предполагает комплексное промышленное освоение Приполярного и Полярного Урала. Освоение этих территорий будет проходить в два этапа. В рамках первого будет проведена обобщенная переоценка прогнозных ресурсов и учет запасов твердых полезных ископаемых не только северной части Урала, но и его южной - промышленной части. В частности, будет подготовлено обоснование создания энерготранспортной структуры в неосвоенных районах Урала.

Второй этап предполагает развитие транспортной и энергетической инфраструктуры. Реализация проекта позволит уральским предприятиям уйти от зависимости в поставках сырья из зарубежья и сэкономит значительные финансовые средства, поскольку сократит транспортное плечо поставок до 300 км.


17/07/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/07/17/504797.html

Док. 497457
Перв. публик.: 17.07.08
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 55

  • Демченко Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``