В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Верховный суд России обязал башкирский ЦИК зарегистрировать Александра Аринина по подписям Назад
Верховный суд России обязал башкирский ЦИК зарегистрировать Александра Аринина по подписям
Верховный суд России в среду признал незаконным решение ЦИК Башкирии о регистрации кандидата в президенты республики Александр Аринина на основании избирательного залога. Как сообщил корреспонденту "Росбалта" пресс-секретарь кандидата Сергей Фуфаев, суд подтвердил правильность вынесенного 6 ноября Верховным судом Башкирии решения о регистрации Аринина на основании подписей избирателей и предписал в течение суток возвратить кандидату избирательный залог в размере 9,75 млн. рублей.

Напомним, что известный в Башкирии оппозиционер, директор Института федерализма и гражданского общества Александр Аринин стал единственным кандидатом, представившим на регистрацию в ЦИК и избирательный залог, и подписи избирателей (более 71 тыс.). Несмотря на рекомендации рабочей группы по проверке достоверности подписей 31 октября ЦИК Башкирии отказал в регистрации по подписным листам и признал Аринина кандидатом по залогу. Основанием для такого решения стало "особое мнение" члена ЦИК Рима Гареева, заявившего, что он за сутки исследовал 71 тыс. подписей и обнаружил более 16 тыс. недостоверных, что превышает 25-процентный порог допустимого брака. Аринин обжаловал решение в Верховном суде - сначала Башкирии, потом России.

Выборы президента Башкирии состоятся одновременно с выборами депутатов Госдумы 7 декабря. На пост главы региона претендуют 8 кандидатов.


26/11/2003
http://www.rosbalt.ru/2003/11/26/131611.html

Док. 497447
Перв. публик.: 26.11.03
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 239

  • Аринин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``