В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Аринин: Всю информацию о властных решениях - в Интернет Назад
Александр Аринин: Всю информацию о властных решениях - в Интернет
В российском обществе может стать меньше коррупции, если вся информация о решениях органов власти будет неукоснительно выставляться на открытые сайты в Интернете. Об этом заявил накануне в "Росбалте" на заседании дискуссионного клуба "Модернизация России: новый сектор" директор Института федерализма и гражданского общества Александр Аринин.

"Все решения должны вступать в силу только после попадания в Интернет", - считает Аринин. Вся информация о власти должна быть доступной для граждан бесплатной и храниться бессрочно, - такой подход, по мнению ученого, поможет сделать общество более открытым.

В качестве примера для России Александр Аринин привел правовые государства - США, где цены на бензин в последнее время падают, в то время как в России они растут, и Норвегию, где власти могут бороться с браконьерством, включая российское.

Другой участник дискуссии, руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, также заметил: "В Литве из-за коррупции был импичмент президента - а у нас что?"

По словам Кирилла Кабанова, 80% импорта поступает в Россию контрабандой. Но это еще не самое страшное. "Мы не знаем, откуда у нас берутся лидеры, - заметил он. - Может, достойный человек не может это место купить. И даже в выборе партнеров на международной арене у нас нет ясности: во всяком случае, воровское слово "разводки" уже вышло на международный уровень".


02/12/2005
http://www.rosbalt.ru/2005/12/02/236639.html

Док. 497445
Перв. публик.: 02.12.05
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 159

  • Аринин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``