В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рафаэль Байдавлетов: Правительство Башкирии настаивает на снижении цен на недвижимость в республике Назад
Рафаэль Байдавлетов: Правительство Башкирии настаивает на снижении цен на недвижимость в республике
"Неблагоприятной и парадоксальной" назвал ситуацию на рынке недвижимости Башкортостана премьер-министр республики Рафаэль Байдавлетов. Как сообщили корреспонденту ИА "Росбалт" в пресс-службе Правительства Республики Башкортостан, главу республики не устраивают необоснованно высокие цены на жилье в столице Башкирии и темпы ввода в эксплуатацию нового жилья.

Поводом для недовольства премьер-министра, в частности, стали показатели освоения капвложений на строительство домов по линии Фонда жилищного строительства при президенте РБ. Из предусмотренных на первый квартал текущего года 780 млн. рублей фактически освоено фондом не более половины. В эксплуатацию введено 18,5 тыс. квадратных метров, что составило 4,8% годового плана. В результате несвоевременного финансирования фондом строительства и плохой организации работ по сдаче уже отстроенного жилья незаселенными в республике остались 28 жилых домов, в том числе десять в Уфе, по три в Мелеузе, Стерлитамаке и Октябрьском и два в Уфимском районе. По линии других застройщиков из 302 пустыми остаются более 60 домов.

Другая часть проблемы, по словам премьер-министра, необоснованно высокие цены на недвижимость в республике. Если в Фонде жилищного строительства при президенте республики себестоимость квадратного метра жилплощади в Уфе составляет 8 тыс. рублей, а на свободном рынке недвижимости оценивается в 12 тыс. 100 рублей, то дочерние предприятия Фонда увеличиваются цены до 13-14 тыс. рублей за квадратный метр. "Получается парадокс, - заметил глава правительства республики, - строительные материалы у нас дешевые, а жилье дорогое".

Рафаэль Байдавлетов поручил руководству Фонда жилищного строительства при президенте РБ разобраться с парадоксальной ситуацией с ценами на рынке недвижимости и снизить добавочную стоимость на жилье в башкирской столице.

Напомним, что сегодня средняя обеспеченность жильем в городах Башкирии составляет 17,2 кв. метров. В том числе в Уфе, Бирске и Сибае - 16,3, Агидели - 15,6, Учалах - 17 кв. метров на одного жителя. В районах на одного жителя в среднем приходится 18,7 кв. метров жилья.


13/04/2002
http://www.rosbalt.ru/2002/04/13/45225.html




Док. 497437
Перв. публик.: 13.04.02
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 257

  • Байдавлетов Рафаэль Ибрагимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``