В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов предложил преобразовать завод `Полиэф` в ОАО `Башполимер` Назад
Премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов предложил преобразовать завод `Полиэф` в ОАО `Башполимер`
Премьер-министр Республики Башкортостан Рафаэль Байдавлетов предложил преобразовать строящийся в башкирском городе Благовещенске полиэфирный комплекс "Полиэф" в акционерное общество "Башполимер". Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе правительства республики, такое предложение Байдавлетов сделал вчера на встрече с заместителем министра имущественных отношений РФ Николаем Гусевым и директором межгосударственных проектов ГПВО "Союзпромэкспорт" Константином Фокиным.

По мнению башкирского премьера, преобразование завода в новое предприятие с финансовым участием Российской Федерации и Башкирии позволит повысить инвестиционную привлекательность объекта. Вкладом Правительства России, как считает Байдавлетов, мог бы стать 100-процентный пакет акций ОАО "Полиэф", находящийся в федеральной собственности, а вкладом Башкирии - финансовые средства, затраченные республикой с 1997 по 2002 годы, и государственный пакет акций акционерного общества "Подземнефтегаз".

Как подчеркнул Байдавлетов, до сих пор строительство завода "Полиэф", являющегося объектом федерального значения, целиком и полностью ведется за счет кредитов, предоставляемых Республикой Башкортостан. С 1997 по 2002 год республика вложила в него 3,4 млрд. рублей. Однако для запуска производства до конца 2003 года требуются дополнительные инвестиции. Их, по мнению главы башкирского правительства, можно привлечь путем преобразования предприятия в ОАО "Башполимер", дополнительной эмиссии акций и размещения их на вторичном рынке, в первую очередь, среди иностранных инвесторов.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров Башкирии, предложение Байдавлетова нашло поддержку у заместителя министра имущественных отношений РФ Николая Гусева. Учитывая важность скорейшего запуска объекта для экономики Башкирии и России, он предложил подготовить соответствующий проект Указа Президента РФ.


20/09/2002
http://www.rosbalt.ru/2002/09/20/64668.html

Док. 497435
Перв. публик.: 20.09.02
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 254

  • Байдавлетов Рафаэль Ибрагимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``