В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Цены на жилье в республике необоснованно высоки, считает премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов Назад
Цены на жилье в республике необоснованно высоки, считает премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов
Премьер-министр правительства Башкирии Рафаэль Байдавлетов подверг критике высокие цены на жилье в республике. На прошедшем в среду очередном заседании президиума правительства Башкирии, он заявил, что в Башкирии до сих пор "не задействованы значительные резервы по удешевлению стоимости строящегося жилья".

Такими резервами, как сообщили в четверг корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе правительства республики, премьер-министр Башкирии считает "перспективные технологии", "конкурсные торги", а также "уменьшение стоимости материалов и проектной документации и полную загрузку мощностей". По его мнению, использование этих резервов позволит значительно снизить цены на новое жилье в Башкирии.

По данным Госкомстата республики, в настоящее время средняя стоимость квадратного метра жилой площади в многоквартирных домах Башкирии составляет 8,5 тыс. рублей. В столице республики - Уфе - этот показатель колеблется от 11,5 до 19 тыс. рублей. По данным Министерства строительства Башкирии, Уфа входит в пятерку городов России по дороговизне жилья. Вопрос уже не раз обсуждался в правительстве республики, однако застройщики оправдывают высокие цены затратами на снос старых домов, развитие коммуникационных сетей и социальные нужды.

За первое полугодие этого года в Башкирии построена лишь треть запланированного объема жилья. Из проектных 1,5 млн. кв. м в эксплуатацию введено 506,3 тыс. кв. м.


17/07/2003
http://www.rosbalt.ru/2003/07/17/108100.html

Док. 497430
Перв. публик.: 17.07.03
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 232

  • Байдавлетов Рафаэль Ибрагимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``