В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Теракт в Уфе связан с попытками захвата государственной власти в Башкирии, считает глава правительства республики Рафаэль Байдавлетов Назад
Теракт в Уфе связан с попытками захвата государственной власти в Башкирии, считает глава правительства республики Рафаэль Байдавлетов
Теракт, совершенный в центре Уфы вечером 5 ноября, связан с попытками захвата государственной власти в республике определенными финансово-промышленными группами. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом заявил в пятницу в специальном обращении глава правительства Башкирии Рафаэль Байдавлетов, исполняющий обязанности президента на время предвыборной кампании.

"Пока неизвестно, против кого направлено это страшное преступление. Но, несомненно, что оно находится в одном ряду с другими противоправными действиями, уже имевшими место в нашей республике", - считает глава правительства Башкирии. Он напомнил, что 27 сентября почти в том же районе Уфы благодаря бдительности граждан и действиям правоохранительных органов было обезврежено аналогичное взрывное устройство. Рафаэль Байдавлетов уверен, что "трагические события неразрывно связаны между собой и президентской избирательной кампанией, которая проходит "очень остро". Он отметил, что еще до официального старта кампании "республика стала объектом пристального внимания определенных финансово-промышленных групп и политических сил, которые и не скрывают своих целей". "Речь идет о попытке захвата государственной власти и природно-экономических богатств республики", заявил премьер-министр и отметил, что "для реализации своих тайных грязных планов эти силы избрали одну единственную стратегию - дестабилизацию общественно-политической ситуации".

"Уже много месяцев подряд против Башкортостана идет настоящая психологическая и информационная война. Она направлена на то, чтобы расшатать нашу спокойную жизнь, вызвать тревогу, страх и неуверенность людей, разрушить взаимное доверие, нарушить межнациональное и межконфессиональное согласие", заявил Рафаэль Байдавлетов. Исполняющий обязанности президента Башкирии призвал население республики "к спокойствию, выдержке, сплочению". Он заявил, что "нормальная жизнь и спокойствие людей надежно защищены", а виновные в совершении теракта будут найдены и понесут наказание.

В заключение Рафаэль Байдавлетов выразил соболезнования родным и близким пострадавших в террористическом акте.

Напомним, что теракт в центре Уфы был совершен 5 ноября около 21 ч 20 мин местного времени. Начиненный радиоуправляемым устройством автомобиль ВАЗ-2106, припаркованный возле жилого дома по улице Чернышевского, 65, взорвался в момент, когда мимо проезжала "Тойота - Ландкрузер" частного охранного предприятия "Щит". Агентство оказывает охранные услуги руководству ОАО "Башкирэнерго" и лично главе совета директоров компании сыну президента Башкирии Уралу Рахимову. В момент взрыва мощностью около 700 граммов тротила в автомобиле находились четыре охранника. Двое из них погибли, двое госпитализированы в тяжелом состоянии. Пострадал также владелец проезжавшего мимо автомобиля "Нива". Прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело по статьям "Терроризм" и "Убийство, совершенное общеопасным способом".


08/11/2003
http://www.rosbalt.ru/2003/11/08/128394.html

Док. 497427
Перв. публик.: 08.11.03
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 223

  • Байдавлетов Рафаэль Ибрагимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``