В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Башкирии допущен необоснованный рост цен на хлеб, считает премьер-министр республики Рафаэль Байдавлетов Назад
В Башкирии допущен необоснованный рост цен на хлеб, считает премьер-министр республики Рафаэль Байдавлетов
Премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов в четверг подверг резкой критике ценовую политику производителей хлебобулочной продукции республики. На селекторном совещании в правительстве республики премьер-министр назвал допущенный в январе рост цен на хлеб "совершенно необоснованным", передает корреспондент "Росбалта".

Глава башкирского правительства отметил, что в среднем цены на хлебобулочные изделия возросли на 5%. В том числе на хлеб из пшеничной муки первого и второго сортов - на 10,3%, из ржаной муки - на 7,7%, из пшеничной муки высшего сорта на - 1,7-4,4%. По мнению премьер-министра, повышение цен "совершенно необоснованно", так как в республиканском зерновом фонде было заготовлено достаточное количество зерна. Не должно было привести к росту цен в таких масштабах и повышение тарифов на энергоносители, отметил Байдавлетов. С начала года услуги энергоснабжения в Башкирии подорожали на 6,6%.

Напомним, что осенью 2003 года в Башкирии был собран третий по величине урожай зерновых в России - 4,2 млн. тонн зерна. В республиканский зерновой фонд было заложено 660 тыс. тонн, при том, что годовая потребность в продовольственном зерне в Башкирии составляет 520 тыс. тонн. С целью снижения оптово-отпускных цен на хлеб ГУП "Башкирские мельницы" с IV квартала 2003 года реализовала муку хлебозаводам по сниженным ценам. Министерство внешнеэкономических связей республики в начале февраля рекомендовало торговым предприятиям воздержаться от повышения торговой надбавки на хлеб более чем на 10%.


11/03/2004
http://www.rosbalt.ru/2004/03/11/148799.html

Док. 497418
Перв. публик.: 11.03.04
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 206

  • Байдавлетов Рафаэль Ибрагимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``