В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рафаэль Байдавлетов: Калининградскую область и Башкортостан не устраивает объем товарооборота Назад
Рафаэль Байдавлетов: Калининградскую область и Башкортостан не устраивает объем товарооборота
Башкортостан и Калининградскую область не устраивает нынешний объем товарооборота. Как передает корреспондент ИА "Росбалт", об этом заявили на пресс-конференции в пятницу губернатор Владимир Егоров и глава находящей здесь делегации этой республики премьер-министр Рафаэль Байдавлетов.

По их данным, этот объем составил в 2004 году всего 250 млн. рублей. Большая часть средств приходится на поставки в область башкирских нефтепродуктов, и лишь в 13,5 млн. рублей оценивается ввоз в Башкортостан калининградской продукции. Как признали оба руководителя субъектов РФ, столь низкие показатели не соответствуют экономическим потенциалам сторон и объясняются только незнанием возможностей друг друга. Так, Калининградская область в прошлом году произвела и вывезла в другие регионы России продукции на $1,8 млрд., она лидирует в стране по выпуску мясных и рыбных консервов, бытовой техники и мебели. На ее территории находятся незамерзающие порты, которые могли бы активнее использоваться для отправки башкирского экспорта в страны ЕС.

"Подписанное сегодня Соглашение о сотрудничестве между Башкортостаном и Калининградской областью призвано кардинально изменить эту ситуацию, - подчеркнул Рафаэль Байдавлетов, - и дать импульс развитию взаимовыгодных деловых и научных связей, налаживанию обмена в сфере культуры, медицины и образования".

Представители министерств и ведомств республики, Торгово-промышленной палаты, руководители крупнейших предприятий, банков, акционерных обществ проведут переговоры с калининградскими коллегами. Кроме того, программой пребывания гостей предусмотрены встречи в мэрии Калининграда и Балтийска, с экипажем подшефного малого противолодочного корабля Балтфлота "Башкортостан", посещение ведущих предприятий области и морского рыбного порта.


25/03/2005
http://www.rosbalt.ru/2005/03/25/201552.html

Док. 497412
Перв. публик.: 25.03.05
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 157

  • Байдавлетов Рафаэль Ибрагимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``