В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рафаэль Байдавлетов: В Башкирии богатые получают в 14 раз больше бедных Назад
Рафаэль Байдавлетов: В Башкирии богатые получают в 14 раз больше бедных
Разрыв между доходами обеспеченных и малообеспеченных жителей Башкирии превышает 14 раз. Зарплату на уровне ниже прожиточного минимума в республике получают 170 тыс. человек. Такие цифры озвучил в среду на расширенном заседании правительства Башкирии премьер-министр Рафаэль Байдавлетов, передает корреспондент "Росбалта". Совещание посвящалось вопросу повышения зарплаты. При этом, как подчеркнул премьер, "обсуждается не необходимость повышения, а источники и резервы, из которых это можно сделать".

Байдавлетов отметил, что разрыв в доходах бедных и богатых в Башкирии стал следствием экономических реформ в России, в результате которых доля официально начисленной зарплаты снизилась с 68% до 37%, а доля доходов от собственности и предпринимательской деятельности возросла с 15,6% до 48,3%. Зарплата занимает все меньший удельный вес в доходах, но по-прежнему остается единственным источником существования для большинства граждан, отметил премьер-министр. Главное задачей регионального правительства на ближайшие годы он назвал "ежегодное повышение зарплаты на 14,9% без учета инфляции" с тем, чтобы к 2010 году ее размер возрос вдвое.

До конца года правительство Башкирии намерено разработать государственную программу повышения уровня заработной платы до 2008 года. "Задача непростая, если учитывать, что сегодня в стране государственное регулирование зарплаты сведено к минимуму", подчеркнул Байдавлетов. По его словам, сегодня "работодатель диктует работнику свои, зачастую невыгодные условия". Во многих организациях разница в оплате труда менеджеров и рядовых работников составляет десятки и даже сотни раз.

Отдельной проблемой премьер-министр Башкирии назвал "серые" зарплаты, объем которых, по разным оценкам, составляет 20-40%. Практика "зарплаты в конверте", подчеркнул Байдавлетов, "наносит непоправимый вред социальному положению работников и государств": первые лишаются права на достойные пенсии, а второе в дальнейшем обязано будет предоставлять дополнительные субсидии и доплаты, которые лягут тяжким грузом на плечи государства.

Выходом из сложившейся ситуации глава башкирского правительства видит в развитии системы социального партнерства и в практике заключения коллективных договоров при посредничестве профсоюзов. "Закон позволяет правительству отказать в предоставлении государственной помощи тем, кто платит зарплату ниже прожиточного уровня. Недобросовестные предприятия не смогут воспользоваться мерами господдержки - налоговыми льготами, субвенциями, бюджетными ссудами и кредитами. Кроме того, с ними не будут продлеваться договоры аренды имущества и земельных участков", отметил Байдавлетов.


08/06/2005
http://www.rosbalt.ru/2005/06/08/212330.html

Док. 497409
Перв. публик.: 08.06.05
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 149

  • Байдавлетов Рафаэль Ибрагимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``