В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рафаэль Байдавлетов: Турция готова собирать в Башкирии автомобили Назад
Рафаэль Байдавлетов: Турция готова собирать в Башкирии автомобили
Вопросы расширения сотрудничества между Турцией и Башкирией стали предметом обсуждения на состоявшейся в четверг в Уфе встрече президента республики Муртазы Рахимова и премьер-министра Рафаэля Байдавлетова с Государственным секретарем внешней торговли Турции Тунджером Каяларом.

Как сообщили "Росбалту" в пятницу в пресс-службе президента и правительства Башкирии, стороны констатировали, что хотя Турция сегодня является одним из крупнейших экономических партнеров Башкирии, потенциал двустороннего сотрудничества использован не в полной мере.

Так, по оценкам Тунджера Каялара, в ближайшее время объем инвестиций турецких предпринимателей в экономику Башкирии мог бы возрасти до $1 млрд в год. Турция придает важное значение сотрудничеству с республикой и проявит решительность в сфере привлечения инвестиций в ее экономику, особенно если туристам и предпринимателям "будет открыта дорога в Башкортостан", отметил он.

Госсекретарь внешней торговли Турции подчеркнул, что турецкая сторона готова оказать помощь в строительстве объектов к предстоящему празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России, а также обеспечить создание в республике новых производственных объектов. С целью более подробного представления о потенциале Турции в 2007 году в Уфе решено провести выставки турецких промышленных товаров.

Премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов обратил внимание представителя Турции на перспективы развития в республике кожевенного производства. "Башкортостан не только промышленный, но и аграрный регион России. У нас большое количество скота и, соответственно, кожсырья, которое, к сожалению, уходит из республики", - отметил он.

Тунджер Каялал заверил, что "содействие в этом вопросе со стороны Турции будет". В перспективе, также отметил он, возможно, что в Башкирии появится и предприятие по сборке турецких автомобилей.

Объем внешней торговли между Башкирией и Турцией за последний год возрос более чем в два раза. По итогам 2005 года объем экспорта в Турцию составил $116,9 млн, импорта из Турции - $1,7 млн. Из Башкирии экспортируются минеральные продукты и топливо (49,9%), химические продукты (28,7%), металлы и изделия из них (21,1%), машины, оборудование, транспорт (0,8%). Импортируются машины, оборудование, транспорт (85,6%), металлы и изделия из них (4,4%), одежда и обувь (1,8%).

В январе-мае 2006 года объем товарооборота достиг $37,7 млн, (109,6% к январю-маю прошлого года), в том числе экспорт $32,9 млн (97,8%), импорт $4,8 млн (676,5%). Удельный вес Турции в общем объеме внешней торговли региона составляет 1,3%.

Турецкие инвестиции в экономику Башкирии в 2005 году составили с накоплением $24,1 млн, что составляет 6,9% от общей суммы накопленных инвестиций в регионе.


18/08/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/08/18/264103.html

Док. 497406
Перв. публик.: 18.08.06
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 132

  • Байдавлетов Рафаэль Ибрагимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``