В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рафаэль Байдавлетов: В Башкирии российские космонавты пройдут послеполетную реабилитацию Назад
Рафаэль Байдавлетов: В Башкирии российские космонавты пройдут послеполетную реабилитацию
Премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов и начальник Российского государственного научно-исследовательского центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина Василий Циблиев подписали в Уфе соглашение о сотрудничестве в области прохождения послеполетной реабилитации космонавтов в санаториях республики.

Документ предусматривает обязательства сторон совместно курировать послеполетную реабилитацию российских космонавтов и высококачественное санаторно-курортное обеспечение населения, создавать и развивать культурные и просветительские центры, предал корреспондент "Росбалта".

Байдавлетов рассказал, что "в течение недели дирекция санатория "Красноусольский" и Центра подготовки космонавтом подпишут документ о сотрудничестве, и уже через полгода он будет реализован".

Циблиев отметил, что башкирский санаторий "Красноусольский" признан специалистами Центра наиболее подходящими для проведения послеполетной реабилитации космонавтов. "На послеполетную реабилитацию в Башкирию будут прибывать космонавты с семьями и врачи-специалисты, остальной медперсонал представит санаторий, который на месте будет обучен методологии послеполетной реабилитации космонавтов", - уточнил он.

Раньше космонавты проходили курс реабилитации, например, в Италии, "а теперь хотят отдыхать только в своей стране, в привычной географической широте, где знакомая и любимая с детства красивая природа, лес, река, рыбалка, бассейн, гидромассажные процедуры, не очень жаркое солнце, чтобы можно было отдыхать с семьей и заниматься спортом", рассказал Циблиев.

Отметим, что Центр подготовки космонавтов уже несколько лет сотрудничает с научно-исследовательскими институтами и лабораториями Башкирии в области совершенствования системы подготовки космонавтов. В частности, башкирский мед входит в бортовой рацион питания членов экипажей Международной космической станции


04/10/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/10/04/269721.html

Док. 497404
Перв. публик.: 04.10.06
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 138

  • Байдавлетов Рафаэль Ибрагимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``