В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рафаэль Байдавлетов: Молодые семьи Башкирии отказываются заводить детей из-за отсутствия жилья Назад
Рафаэль Байдавлетов: Молодые семьи Башкирии отказываются заводить детей из-за отсутствия жилья
Каждая пятая молодая семья в Башкирии назвала отсутствие жилья главной причиной своего нежелания заводить детей. Такие итоги социологического исследования озвучил в среду на заседании Президентского совета, посвященного проблемам молодежи, премьер-министр республики Рафаэль Байдавлетов, передает корреспондент "Росбалта".

Глава регионального правительства констатировал, что за последние10 лет разные формы господдержки в решении жилищного вопроса получили 18 тыс. молодых семей. "Но до полного решения проблемы еще далеко", отметил Байдавлетов. По его словам, сегодня в очереди на улучшие жилищных условий стоят более 11 тыс. молодых семей. Для республики, где возрастная категория "до 30-ти" составляет более трети населения, или 1,7 млн. человек, вопрос эффективной государственной поддержки, в том числе в решении жилищного вопроса - "жизненно важный вопрос", отметил премьер-министр Башкирии.

Глава правительства Башкирии призвал коллег по власти искать "новые подходы" к решению проблем молодежи.

Так, он сообщил, что в 2006 году около 800 молодых семей республики смогут получить безвозмездные жилищные субсидии. Около 600 семей - субсидии для первоначального взноса на приобретение (строительство) жилья.

Администрации некоторых предприятий, городов и районов Башкирии также пытаются решить "квартирный вопрос" молодежи, сообщил Байдавлетов. Так, в Нефтекамске молодым семьям предоставляют квартиры по себестоимости строительства, в Учалинском районе принято решение выделить земельные участки с инженерными сетями под строительство индивидуальных домов для молодых семей. В ОАО "УМПО" разработана собственная ипотечная программа с уплатой первоначального взноса в размере 30%, рассрочкой на 10 лет под 2% годовых. В ГУП "Башавтотранс" молодым специалистам предоставляется 300 тыс. рублей в качестве первоначального взноса для приобретения жилья.

"К сожалению, такие примеры пока единичны. И задача органов исполнительной власти состоит в том, чтобы повернуть руководителей хозяйствующих субъектов лицом к жилищным проблемам молодежи", отметил в заключении премьер-министр региона.
Он сообщил, что несмотря на то, что по коэффициенту рождаемости Башкирия занимает первое место в Приволжском федеральном округе и 14-е место среди субъектов России, тенденция сокращения численности жителей республики продолжается. С 1999 года население Башкирии уменьшилось на 30 тыс. человек, составив на начало 2006 года 4 млн. 63 тыс. человек.

Напомним, что Башкирия и ее столица - Уфа являются лидерами в Приволжском федеральном округе по темпам роста цен на жилье. Это касается как первичного, так и вторичного рынков. Так, с начала текущего года стоимость квадратного метра жилой площади в Уфе возросла в среднем на 75% и превысила на вторичном рынке 57 тыс. рублей за квадратный метр. Стоимость метра на первичном рынке варьируется от 35 до 50 тыс. рублей при себестоимости 26 тыс. рублей.



30/11/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/11/30/318925.html

Док. 497402
Перв. публик.: 30.11.06
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 131

  • Байдавлетов Рафаэль Ибрагимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``