В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рафаэль Байдавлетов: Башкирия оказалась перед угрозой исчезновения гигантских лесных площадей Назад
Рафаэль Байдавлетов: Башкирия оказалась перед угрозой исчезновения гигантских лесных площадей
Башкирии требуется федеральная помощь в работах по ликвидации последствий урагана, от которого 1 июня пострадали 11 городов и районов республики. Наиболее значительный ущерб нанесен лесным угодьям - от урагана пострадали 20 тыс гектаров лесных площадей, повалено около 1,4 млн кубометров леса (вдвое больше годового объема лесозаготовок Башкирии), ущерб лесному хозяйству оценивается в 460 млн рублей, сообщил в пятницу на заседании комиссии по ликвидации последствий ЧС премьер-министр регионального правительства Рафаэль Байдавлетов, передает корреспондент ИА "Росбалт-Приволжье".

Глава правительства отметил, что республика впервые столкнулась с таким масштабом лесных потерь. По данным минприроды региона, наибольший ущерб нанесен лесному массиву Бирского, Дюртюлинского, Нуримановского, Благовещенского районов. По предварительным расчетам, силами лесхозов даже с привлечением местных жителей и военных процесс очистки пострадавших территорий от поваленного леса займет не менее 3 - 6 месяцев. Кроме того, республиканские структуры по закону не имеют права "входить в лес" и вывозить бурелом - необходимо разрешение федеральных органов власти, отметил премьер-министр Башкирии.

"Леса - это полностью федеральная собственность, а тем временем федеральное лесное агентство, минприроды и МЧС не знают истинных масштабов происшедшего в республике", - отметил выступивший на заседании первый вице-премьер правительства Башкирии Шамиль Вахитов.
"В районах, пострадавших от урагана, объявлена чрезвычайная ситуация. Необходимо добиться того, чтобы федеральные структуры прибыли на место ЧС как можно быстрее. В противном случае поваленный лес будет непригоден для использования и станет потенциальным очагом возникновения лесных пожаров", - сообщил Рафаэль Байдавлетов.

Правительство Башкирии уже направило письма на имя главы российского правительства Михаила Фрадкова и председателя Федерального лесного агентства Валерия Расщупкина с просьбой оказать содействие в ликвидации последствий урагана. Республика со своей стороны сформировала около 200 бригад по расчистке леса, однако, учитывая слабую техническую базу лесхозов, отметил представитель минприроды, даже при максимальной загрузке до конца года им удасться расчистить до 20% пострадавшей территории.

"Наша общая задача - расчистить лес от завалов и засадить новым лесом. Посадочный материал уже пришел", - отметил премьер.
В то же время до сих пор неясно, что делать с лесом, который может быть вывезен из пострадавшей зоны. Раздавать его бесплатно республика не имеет права, а по рыночной цене - 3700 рублей за кубометр - его никто не возьмет, пояснил Байдавлетов.

По итогам заседания принято решение создать правительственную комиссию по ликвидации последствий урагана во главе с вице-премьером республики Юрием Пустовгаровым, а также временно приостановить проведение лесных аукционов. До 13 июня министерствам и ведомствам поручено подготовить окончательные заявки о поддержке, необходимой для ликвидации последствий стихии.


08/06/2007
http://www.rosbalt.ru/2007/06/08/323685.html

Док. 497399
Перв. публик.: 08.06.07
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 94

  • Байдавлетов Рафаэль Ибрагимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``