В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рафаэль Байдавлетов: В Башкирии против повышения уровня воды в Нижнекамском водохранилище Назад
Рафаэль Байдавлетов: В Башкирии против повышения уровня воды в Нижнекамском водохранилище
В Башкирии высказываются против плана повышения уровня Нижнекамского водохранилища выше 63,3 метров из-за угрозы для экологии республики.

Как сообщили корреспонденту ИА "Росбалт-Приволжье" в пресс-службе правительства Башкирии, на заседании Координационного совета по природным ресурсам и охране окружающей среды при правительстве РБ в понедельник отмечено, что повышение уровня воды Нижнекамского водохранилища выше отметки 63,3 метра экономически нецелесообразно и экологически опасно для республики.

В частности, даже при заполнении водохранилища до 63,3 м уже зарегистрированы многочисленные подтопления и заболоченность более 20 тыс. га на территории Дюртюлинского, Илишевского и Краснокамского районов республики, где располагаются и особо охраняемые природные территории, в том числе, Елановский государственный природный заказник, Ангасякские сосновые боры. Под угрозой разрушения из-за подтопления могут оказаться построенные за последние 30 лет в этих местах промышленные объекты и объекты недвижимости, что приведет к неоправданно большим материальным и экологическим потерям.

Премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов в этой связи заявил, что "повышение уровня воды Нижнекамского водохранилища может нанести республике ущерб, несопоставимый с ожидаемым экономическим эффектом".

По его словам, необходимо принимать оперативные решения по разрешению проблемы. В частности, он рекомендовал руководителям "проблемных" районов готовить иски с обоснованием понесенных убытков, доказательствами масштабов подтопления и направлять их в суд.

Минприроды РБ и Координационному совету по природным ресурсам и охране окружающей среды при правительстве РБ поручено подготовить справку, обосновывающуюй позицию правительства Башкирии по нецелесообразности повышения уровня Нижнекамского водохранилища.



09/07/2007
http://www.rosbalt.ru/2007/07/09/324687.html

Док. 497398
Перв. публик.: 09.07.07
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 112

  • Байдавлетов Рафаэль Ибрагимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``