В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рафаэль Байдавлетов: Башкиры потратили на юбилей в полтора раза больше, чем рассчитывали Назад
Рафаэль Байдавлетов: Башкиры потратили на юбилей в полтора раза больше, чем рассчитывали
Расходы на финансирование мероприятий, приуроченных к празднованию 450-летия присоединения Башкирии к России, на 47% превысили запланированные. Об этом заявил в Москве на заседании оргкомитета по подготовке праздника премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов, сообщили корреспонденту ИА "Росбалт-Приволжье" в пресс-службе президента республики.

Заключительное заседание оргкомитета состоялось 24 августа в Москве с участием председателя оргкомитета, министра финансов России Алексея Кудрина и президента Башкирии Муртазы Рахимова.

Выступивший на заседании премьер-министр Башкирии отметил, что в настоящее время на реализацию юбилейных мероприятий направлено 67,6 млрд рублей (при плане 43,7 млрд), в том числе 9,6 млрд - за счет средств федерального бюджета, 13,9 млрд - из бюджета Башкирии, 44 млрд. - из внебюджетных источников. При этом бюджет Башкирии профинансировал мероприятия по подготовке к празднику в объеме, в 1,5 раза превышающем план, инвесторы - в объеме в 2 раза больше запланированного.

Участники заседания обсудили программу юбилейных мероприятий, главным из которых станет проведение в октябре этого года в Уфе заседания госсовета России. Основной темой госсовета ранее оговаривалась миграционная политика России. Теперь на заседание планируется вынести также тему инвестиционной привлекательности субъектов федерации.

По итогам обсуждений президент Башкирии Муртаза Рахимов поблагодарил президента России и Алексея Кудрина за оказанную поддержку, выразив удовлетворение выполненным объемом работ. Вместе с тем, отметил он, "есть еще вопросы, которые требуют решения", например, низкие темпы реконструкции железнодорожного вокзала в Уфе, финансирование которой ведет ОАО "Российские железные дороги" совместно с федеральным бюджетом. Кроме того, Рахимов выразил обеспокоенность "обеспечением безопасности в международном аэропорту Уфы".

Председатель оргкомитета по подготовке к празднованию 450-летия вхождения Башкирии в состав России Алексей Кудрин отметил, что празднование юбилея "станет хорошим примером взаимодействия федеральных и региональных властей по улучшению качества жизни населения и благоустройства региона". Говоря об обозначенных Рахимовым проблемах, глава минфина сказал, что неразрешимых ситуаций нет, и обещал содействовать в их решении.


27/08/2007
http://www.rosbalt.ru/2007/08/27/408801.html

Док. 497396
Перв. публик.: 27.08.07
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 109

  • Байдавлетов Рафаэль Ибрагимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``