В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Резник: Журналисты России намерены объединиться в борьбе с коррупцией Назад
Борис Резник: Журналисты России намерены объединиться в борьбе с коррупцией
(Дагомыс, 26 сентября, "Татар-информ", Ляйсан Абдуллина). Журналисты России намерены объединиться в борьбе с коррупцией. Именно с такой целью задуманы новое всероссийское общественное движение "Журналисты против коррупции" и Агентство журналистских расследований.

Презентация этих проектов состоялась сегодня в Дагомысе в рамках XIII международного фестиваля журналистов "Вся Россия".

В начале встречи заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Борис Резник отметил, что главная проблема нынешней расследовательской журналистики - это работа вхолостую.

"Мы расследуем, пишем, публикуем. Но беда в том, что этого не хотят слышать. Поэтому родилась идея - журналистам необходимо объединиться и сплотиться в борьбе с коррупцией. В координационный совет общественного движения "Журналисты против коррупции" мы намерены привлечь также специалистов соответствующих ведомств", - рассказал он.

В частности, по его словам, свое согласие дали заместители глав таких ведомств, как МВД РФ, Минюста РФ, Генпрокуратуры.

В рамках движения "Журналисты против коррупции" будет создано Агентство журналистских расследований. В него, помимо журналистов-расследователей, войдут юристы, специалисты в области СМИ и права. "Мы даже намерены пригласить к сотрудничеству сыщиков, которые бы помогли нам в данной работе. Сейчас мы ищем модели подачи итогов наших расследований широкой общественности, и дальше это будет уже народный контроль. Мы заставим услышать себя", - уверен один из инициаторов создания движения, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.


http://www.tatar-inform.ru/news/2008/09/26/134206/

Док. 497272
Опублик.: 26.09.08
Число обращений: 38

  • Резник Борис Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``