В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Рыжков предлагал распустить НАТО еще 20 лет назад Назад
Николай Рыжков предлагал распустить НАТО еще 20 лет назад
Ставить вопрос о роспуске НАТО можно, но толку от этого не будет, убежден председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Белгородской области Николай Рыжков, бывший в свое время премьер-министром СССР.

"НАТО следовало распустить еще 20 лет назад, после развала Советского Союза и распада Варшавского договора", - заявил сенатор в интервью Regions.ru/"Новости Федерации". "Сейчас этим заниматься поздно, и ООН не станет в это вмешиваться, поскольку тоже зависит от США, которые будут насмерть биться за НАТО как за свой инструмент, творящий беззакония", - добавил парламентарий.

Рыжков рассказал, что во времена своего премьерства, примерно 20 лет назад, вопрос о ликвидации НАТО поднимался некоторыми странами, и сам он тоже выступал сторонником этой процедуры. "Однако, к сожалению, в то время довести до конца это дело не удалось: некоторые поверили обещаниям о грядущих изменениях политики НАТО, о том, что блок не будет двигаться на Восток, и наши инициативы сошли на нет", - отметил политик.

Призвав не надеяться, что НАТО вдруг станет "белым и пушистым", сенатор, тем не менее, посоветовал не рвать отношений с альянсом, а строить российскую внешнюю политику на "здравом общении со странами-членами НАТО". "Биться на кулаках с ними, конечно, не нужно, но не нужно забывать и про то, что они - не друзья. Эти люди понимают только силу, поэтому и мы должны быть сильными, последовательно отстаивая и защищая свои национальные интересы", - подытожил Николай Рыжков.

20.08.2008
http://www.regions.ru/news/2161837/

Док. 497261
Перв. публик.: 20.08.08
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 82

  • Рыжков Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``