В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Отток капитала и перспективы российской экономики Назад
Илья Константинов: Отток капитала и перспективы российской экономики
Согласно опубликованным Банком России данным, международные резервы Российской Федерации за период с 12 по 19 сентября снизились с 560,3 млрд. долларов до 559,4 млрд., то есть за неделю финансового кризиса всего на 0,9 млрд. долларов.
Куда более заметное снижение происходило в середине августа (16,4 млрд.) и в начале сентября (13,3 млрд.).
Всего с 8 августа сего года международные резервы снизились на 38,1 млрд. долларов.
Часть этих потерь вызвана снижением курса доллара, в который вложено порядка 50% активов Центробанка. Однако, этого объяснения недостаточно.
Экспорт из России по-прежнему превышает импорт, страна имеет положительное сальдо торгового баланса и при нормальном состоянии экономики международные резервы должны были бы расти. По данным Минэкономики положительное торговое сальдо в августе превысило 16 млрд. долларов.
Значит, приходится говорить о факте оттока из России капиталов.
Эксперты по-разному оценивают масштабы этого явления, но все сходятся во мнении, что речь идет о десятках миллиардов долларов. Однако, по данным замглавы Центробанка Алексея Улюкаева, за август-сентябрь сего года из страны ушло около 9 млрд. долларов. Большинство аналитиков считают эти данные заниженными.
Каковы причины столь масштабного бегства капитала из России? Многие из них лежат на поверхности. Мировой финансовый кризис обострил проблему наличности для всех крупных международных игроков, прежде всего в США, и вложенные в Россию частные капиталы начали уплывать из страны.
На этот процесс наложилась война в Грузии и вызванное ей обострение международной ситуации. Иностранный капитал немедленно отреагировал - отток усилился.
Позиция российских властей в деле "Мичела" породила еще большее беспокойство среди иностранных инвесторов. Масштабы оттока снова возросли.
Однако, фундаментальные показатели состояния российской экономики не оставляют сомнений в том, что России удастся преодолеть возникшие финансовые трудности.
По данным Роскомстата за январь-август текущего года ВВП страны вырос на 7,8%, промышленное производство увеличилось на 3,7%, сельскохозяйственное - на 5,8%, внешнеторговый оборот - на 8,7%, инвестиции в основной капитал - на 5,8%. Цифры внушительные!
С учетом того, что международные резервы России все еще превышают полтриллиона долларов, а курс рубля по отношению к основным валютам демонстрирует тенденцию к росту, можно надеяться на прекращение оттока капитала в самое ближайшее время.
Глава миссии МВФ в России Пол Томсен недавно заявил, что эксперты фонда ожидают до конца года притока в Россию до 15 млрд. долларов.
Финансовая система России продемонстрировала способность держать удар. Обвала в ближайшее время не будет.
Весь вопрос в том, как отреагирует реальный сектор российской экономики на меняющуюся финансовую конъюнктуру? Сохранятся ли высокие темпы экономического роста, демонстрируемые в последнее время нашей страной?
Здесь многое будет зависеть от политики правительства.
Объявленный государством курс на диверсификацию российской экономики и развитие наукоемких отраслей требует масштабных инвестиций, которые вряд ли по плечу частному инвестору.
В этих условиях государство должно на деле доказать свою способность реализовывать долгосрочные экономические планы в условиях сложного финансового положения.

26.09.2008
www.nasledie.ru

Док. 497258
Опублик.: 26.09.08
Число обращений: 98

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``