В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В рамках Байкальского экономического форума будут обсуждать инфраструктурные проекты в регионах Сибири и Дальнего Востока Назад
В рамках Байкальского экономического форума будут обсуждать инфраструктурные проекты в регионах Сибири и Дальнего Востока
Во вторник, 6 мая, в Совете Федерации председатель Комиссии СФ по естественным монополиям Николай Рыжков и первый заместитель председателя Комиссии СФ Валентин Межевич рассказали представителям средств массовой информации о мероприятиях, которые состоятся в рамках Пятого Байкальского экономического форума.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе верхней палаты российского парламента, пятый Форум пройдет в Иркутске с 8 по 11 сентября. Об этом журналистам расссказал председатель Комиссии Николай Рыжков, который подчеркнул особую важность Байкальского экономического форума. "Считаю, для Совета Федерации БЭФ - одна из главных площадок для обсуждения вопросов и задач, стоящих перед российской экономикой, - сказал глава Комиссии СФ. - За годы проведения Байкальского экономического форума мы накопили опыт. Думаю, Форум-2008 будет очень авторитетным, и Правительство РФ прислушается к нашим решениям".

Как сообщили сенаторы, запланированный Комиссией СФ круглый стол пройдет в форме трех отдельных секций: "Энергетический комплекс" с рассмотрением вопросов развития электроэнергетики, газификации, нефтяной промышленности; "Транспортный комплекс" по развитию железнодорожного транспорта и создания транспортно-логистических систем; "Комплекс инфраструктуры транспорта и связи", посвященный вопросам строительства автомобильных дорог, развития аэропортов и речных портов, информационно-коммуникационных технологий.

"Тематику инфрастуктурных проектов в Сибири мы уже обсуждали во время выездного заседания Комиссии в Иркутске в мае прошлого года, - комментирует первый зампредседателя Комиссии Валентин Межевич. - Тогда разговор шел о развитии промышленно-транспортной зоны на севере Иркутской области. Разговор продолжится в рамках секций нашего круглого стола на БЭФе".

Как ожидается, в заседании круглого стола примут участие руководители "РЖД", "Газпрома", "Роснефти", представители Минпромэнерго, Министерства транспорта, Минсвязи, бизнес-структур.

"Традиционно к участию в наших мероприятиях мы стараемся привлечь максимальное количество статусных представителей федеральных органов управления и заинтересованный бизнес, - пояснил Валентин Межевич. - Происходит сверка позиций, когда федеральная власть докладывает о своих решениях, а представители бизнеса дают свои предложения по реализуемым проектам. В итоговых документах по результатам дискуссий мы отмечаем, что мешает реализации уже принятых законов и как необходимо корректировать нормативную базу".

"Таким образом, у нас, законодателей, появляется повод требовать от федеральной исполнительной власти реализации достигнутых в рамках круглого стола договоренностей, направленных на комплексное и интенсивное развитие экономики Сибири и Дальнего Востока" - подчеркнул сенатор.

07.05.2008
http://www.regions.ru/news/2141545/

Док. 497252
Перв. публик.: 07.05.08
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 103

  • Рыжков Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``