В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации: БАМ снова должен стать заботой всей страны Назад
Совет Федерации: БАМ снова должен стать заботой всей страны
3 июля 2007 года состоялось заседание Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям. Одним из основных пунктов повестки дня заседания стало подведение итогов выездного заседания Комиссии в г. Иркутске, которое прошло в мае 2007 года. Тогда в Иркутске сенаторы обсуждали проблемы хозяйственного освоения зоны Байкало-Амурской магистрали.

По мнению председателя Комиссии по естественным монополиям Николая Рыжкова, проекту БАМ надо придать статус национального либо признать БАМ особой экономической зоной. Он также заявил о необходимости проведения выездного заседания Госсовета на территории Байкало-Амурской магистрали.

"Промышленное развитие регионов, прилегающих к зоне Байкало-Амурской магистрали, является первостепенной государственной задачей, решение которой невозможно без комплексной господдержки. Освоение зоны БАМа требует разработки специальных мер для экономического стимулирования создания промышленно-транспортных зон", - об этом заявил в своем докладе первый зампредседателя Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич.

Комиссия по естественным монополиям приняла отдельное решение по вопросу комплексного развития зоны БАМ, которое будет направлено в Правительство РФ, Государственную Думу и в регионы. В частности, сенаторы обратились в Государственную Думу с просьбой ускорить рассмотрение внесенных Советом Федерации поправок в пенсионное законодательство с целью решения вопросов социальной защиты населения, работающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. На основании заслушанных на выездном заседании докладов, Комиссия также рекомендовала администрации Иркутской области рассмотреть вопрос о разработке проекта создания Верхне-Ленской промышленно-транспортной зоны. "Это более чем актуально, учитывая богатейшие запасы природных ресурсов на территории нашего региона, пересечение в районе Усть-Кута магистралей различных видов транспорта: автомобильного, железнодорожного, речного и воздушного, а также строительство ВСТО", - комментирует Валентин Межевич.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, в своем решении Комиссия по естественным монополиям обратила внимание на необходимость реализации проекта газоснабжения Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Для этого правительству РФ рекомендовано рассмотреть возможность выделения средств из Инвестиционного фонда. Сенаторы также придают огромное значение вопросам энергоснабжения северных территорий и рекомендуют профильным министерствам и ведомствам федерального уровня поддержать предложения региональной власти и энергетиков по формированию электросетевой инфраструктуры с включением их в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в РФ.

"Я чрезвычайно удовлетворен тем интересом, который мои коллеги высказывают в решении вопросов развития БАМа, - сказал Валентин Межевич, комментируя итоги сегодняшней встречи. - Выездное заседание, проведенное по предложению руководителя Комиссии Николая Рыжкова, позволило привлечь внимание федеральных властей к проблемам нашей территории. Активную позицию в решении этих вопросов занял мой коллега, сенатор Дмитрий Мезенцев. Эта проблематика стала темой специальной программы "Клуб сенаторов" на центральном телевидении с участием членов Совета Федерации, руководства ОАО "РЖД", представителей Минэкономразвития. Учитывая такую заинтересованность, можно надеяться, что проект развития зоны БАМа сдвинется с "мертвой точки", что позволит ускорить решение существующих в регионе экономических, социальных и демографических проблем".

03.07.2007
http://www.regions.ru/news/2084420/

Док. 497249
Перв. публик.: 03.07.07
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 146

  • Рыжков Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``