В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации призывает руководство и народ Эстонии воздержаться от провокационных действий Назад
Совет Федерации призывает руководство и народ Эстонии воздержаться от провокационных действий
24 января 2007 года на 193-м заседании Совет Федерации принял Обращение к парламентам государств, которые входили в антигитлеровскую коалицию, Межпарламентскому Союзу, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблее НАТО, Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества, Парламентской конференции Балтийского моря, к ветеранским и правозащитным организациям Европы и США в связи с принятием парламентом Эстонской Республики закона "Об охране воинских захоронений".
Заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Геннадий Хрипель напомнил сенаторам, что принятие эстонским парламентом закона, о котором идет речь, "сопровождалось недвусмысленными комментариями" эстонской стороны, которые можно оценить как попытки реваншизма и глумления над памятниками воинам-освободителям. Сам закон он назвал инструментом для стирания памяти о победе цивилизованного человечества над фашизмом.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, в своем обращении сенаторы выражают серьезное беспокойство в связи с принятием этого закона. Верхняя палата российского парламента расценивает готовность эстонского государства демонтировать установленные в стране в 1945-1991 годах памятники жертвам второй мировой войны как позорную веху в истории, как осквернение общего исторического прошлого народов, понесших невосполнимые жертвы в борьбе с фашизмом, как шаг для легализации неонацизма на территории Европы.

Стремление использовать указанный закон, в первую очередь, для сноса памятника Воину-освободителю в центре Таллина, по мнению сенаторов, ведет к кризису в самом эстонском обществе и дальнейшему отчуждению друг от друга народов России и Эстонии.

Совет Федерации призывает руководство, политические и общественные организации, народ Эстонии воздержаться от провокационных действий по демонтажу памятников жертвам второй мировой войны.

Обращение содержит призыв к парламентам государств, международным парламентским организациям осудить попытки реваншизма и легализации фашизма на территории Европы и не допустить глумления над памятью воинов государств антигитлеровской коалиции, освободивших мир от фашизма.

Совет Федерации выразил надежду на то, что общественное мнение и организации, к которым он обращается, искренне заинтересованы в российско-эстонском парламентском диалоге о судьбе воинских мемориалов и захоронений в Эстонской Республике.

В своем выступлении член Совета Федерации Николай Рыжков сказал о необходимости не ограничиваться обращением, а добиться от российских ведомств принятия мер экономического воздействия в адрес государств, осуществляющих столь очевидную недружественную политику в своих отношениях с нашей страной.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов согласился с этим и дал поручение профильным комитетам палаты подготовить соответствующие предложения.

Совет Федерации единогласно проголосовал за принятие Обращения.

24.01.2007
http://www.regions.ru/news/2047365/

Док. 497247
Перв. публик.: 24.01.07
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 135

  • Рыжков Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``