В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации не пошел навстречу производителям игорного оборудования Назад
Совет Федерации не пошел навстречу производителям игорного оборудования
24 марта на 173-м пленарном заседании Совет Федерации не поддержал федеральный закон "О внесении изменения в статью 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в части моратория на лицензирование производства и реализации игорного оборудования).
Документом предлагалось узаконить производство и реализацию игорного оборудования в период с 17 июля 2005 года по 1 августа 2006 года, то есть на время отсутствия порядка лицензирования этой деятельности. Такое положение дел было вызвано тем, что в положенные сроки не были разработаны нормативные документы в развитие принятого федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности". Поэтому законом предполагалось дать возможность российским производителям возобновить выпуск игорного оборудования, треть которого идет на экспорт.

Причем, на что особо обратил внимание докладчик - заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Олег Толкачев, предлагалось дать это право "задним числом" - с июля прошлого года. Но сенаторы отказали разработчикам закона, и не разрешили производителям игорного оборудования действовать без лицензирования, которое должно начать действовать с августа текущего года.

В стране проходят акции протеста общественности против засилья игровых автоматов и чрезмерного распространения игрового бизнеса. В ряде регионах России принимаются законы, запрещающие устанавливать "одноруких бандитов". "Вы посмотрите, что делается в стране, это выходит за рамки нашей морали, а страдают дети и простые люди. Новый Арбат превращается в игорную улицу", - поддержал докладчика Николай Рыжков. Он привел конкретные примеры распространения в обществе "игорной болезни". Далее прозвучало предложение сенатора Валерия Трушникова - сказать окончательное "нет" этому закону и отклонить без создания согласительной комиссии.

Результаты голосования показали "красный свет" этому закону, но вопросы, заданные себе сенаторами, остался без ответа. Кто защитит россиян от засилья игорных заведений, превращающих нашу жизнь в Лас-Вегас тридцатых годов? Удастся ли нашим городам сохранить свой исторически и культурный облик, нарушенный игорными забегаловками в духе самых худших вестернов?

Сенаторы пообещали взять под свой контроль эту проблему.

24.03.2006
http://www.regions.ru/news/1962688/

Док. 497245
Перв. публик.: 24.03.06
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 165

  • Рыжков Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``