В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации одобрил изменения в закон `Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ` Назад
Совет Федерации одобрил изменения в закон `Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ`
8 февраля 2006 года на 169-м пленарном заседании был одобрен федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, закон уточняет процедуру принятия решения представительным органом муниципального образования; направлен на дополнительное регулирование статуса депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления; вносит изменения в условия применения норм федерального закона от 6 октября 2003 года N131-ФЗ о предельной численности освобожденных депутатов представительного органа местного самоуправления.

Федеральный закон определяет, что решения представительного органа муниципального образования, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, если иное не установлено федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ.

Законом также закрепляется положение о том, что выборное должностное лицо местного самоуправления не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа муниципального образования за исключением, установленных федеральным законом N 131-ФЗ случаев. Федеральным законом предусматривается также положение о том, что депутат представительного органа муниципального образования, выборное должностное лицо местного самоуправления не могут одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа иного муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления или иного муниципального образования, за исключение случаев, установленных федеральным законом N 131-ФЗ.

В части нормы федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" о количестве освобожденных депутатов представительного органа местного самоуправления (не более 10% от установленной численности представительного органа), рассматриваемый закон вводит норму, которая это ограничение численности не распространяет на депутатов представительных органов муниципальных образований, избранных на муниципальных выборах, назначенных до 8 октября 2003 года.

Данный законопроект вызвал оживленную дискуссию среди сенаторов. Вячеслав Попов предложил отклонить закон и создать согласительную комиссию. Николай Рыжков также высказался против данного законодательного акта. Он отметил, что Государственная Дума часто вносит поправки в самый последний момент, и принимает закон, не просчитывая возможных последствий.

Выступая за принятие закона, Степан Киричук считает необходимым рассматривать инициативы с мест. Он попросил "всех участников законотворческого процесса обращаться к Конгрессу муниципальных образований и учитывать его мнение".
Виктор Степанов предложил рассмотреть ситуацию с реализацией проекта по передаче полномочий на места на Совете законодателей.
Левон Чахмахчян отметил, что в процессе обсуждения данного закона в Комитете Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, "мнения членов Комитета разделились, но ситуация, сложившаяся в регионах требует того, чтобы закон приняли".

Полномочный Представитель Президента в Совете Федерации Александр Котенков высказался за принятие данного закона, а также предложил законодателям вернуться к закону "О принятии закона", чтобы избежать правовых коллизий и поспешных решений.

Закон был одобрен большинством голосов.

08.02.2006
http://www.regions.ru/news/1950696/

Док. 497244
Перв. публик.: 08.02.06
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 166

  • Рыжков Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``