В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации одобрил закон о государственных и муниципальных заказах Назад
Совет Федерации одобрил закон о государственных и муниципальных заказах
25 января 2006 года на 168-м заседании Совет Федерации одобрил закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Закон одобрен в редакции, предложенной согласительной комиссией, созданной после отклонения закона Советом Федерации в его первоначальном виде. Это отметил докладчик - председатель Комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, закон устанавливает единые правила и порядок размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Согласительной комиссией в текст закона были внесены дополнительные антимонопольные требования к проведению торгов на право заключать государственный или муниципальный контракт. Так, согласно закону, при проведении торгов не допускается ограничивать конкуренцию между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции, технологически и функционально не связанной с основным предметов торгов.

Член Совета Федерации Николай Рыжков считает, что предложенная комиссией редакция не устраняет высказанных ранее замечаний. В частности, не защищает отечественных товаропроизводителей, которые должны иметь преимущество при проведении конкурсов на получение госзаказов. Его позицию активно поддержал сенатор Левон Чахмахчян. "Закон в таком виде принимать нельзя", - заявил он.

Вопрос о привилегиях российских товаропроизводителей регулируется другим законом, считает Вячеслав Новиков. Как член согласительной комиссии, он пояснил, что в ходе доработки закона были учтены все поступившие замечания.

Большинством голосов закон был одобрен.

25.01.2006
http://www.regions.ru/news/1946983/

Док. 497243
Перв. публик.: 25.01.06
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 166

  • Рыжков Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``