В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Рыжков: Необходимо возродить многоуровневую систему подготовки рабочих кадров. Назад
Николай Рыжков: Необходимо возродить многоуровневую систему подготовки рабочих кадров.
В четверг, 5 сентября, в рамках всероссийского научно-промышленного форума "Россия Единая" прошла конференция "О развитии социального партнерства по подготовке и переподготовке профессиональных кадров для реального сектора экономики".
Как отметил в своем выступлении президент российского союза товаропроизводителей Николай Рыжков, в условиях некоторого оживления реального сектора экономики подготовка и обеспечение производства рабочими кадрами становятся центральнымипроблемами, имеющие огромное социальное значение.
При этом Рыжков считает, что сильнее всего экономический кризис ударил по учреждениям профессионального начального образования, которые готовят рабочие кадры. Он отметил, что затраты на подготовку квалифицированного рабочего в профтехучилищах в России составляют 400 долларов в год, тогда как, например, во Франции эта сумма достигает 7 тысяч долларов. И даже при этом российские учебные заведения получают лишь треть средств, необходимых для организации учебного процесса.
В стране, сказал Николай Рыжков, хоть и с большими трудностями, но действуют более 4 тысяч учреждений профессионального начального образования, в которых обучается свыше полутора миллионов человек и 2,6 тысячи учреждений среднего профессионального образования, где обучается свыше 2 миллионов человек.
"Пора решительно, - считает Н.Рыжков, - изменить структуру подготовки кадров для российской экономики". Кроме того, Николай Рыжков предлагает для отечественных предприятий снизить на 2 процента налоги, с тем, чтобы дополнительный доходнаправить на обучение персонала техническим профессиям.
В заключение, сообщает "Нижегородское телеграфное агентство", президент российского союза товаропроизводителей отметил, что в связи с грядущим присоединением России к Всемирной торговой организации российским предприятиям потребуется конкурентоспособный рабочий, с высоким уровнем общего образования, способный воспринять и новые технологии, и новую организацию труда.
Для этого надо объединить возможности государства и работодателей, возродить многоуровневую, высокоэффективную систему подготовки и переподготовки рабочих кадров, поднимать их социальный престиж и общественную значимость.

05.09.2002
http://www.regions.ru/news/835634/

Док. 497233
Перв. публик.: 05.09.02
Последн. ред.: 26.09.08
Число обращений: 292

  • Рыжков Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``